Игорь Гомольский
4 декабря 2017 г.

Если бы вы не поминали старину Оруэлла на каждом шагу, так я непременно сказал, что удар по «NewsOne» — крепкая антиутопия. Злая, ироничная и хлесткая как удар в пах.
Только все это, как и Окно Овертона, давно стало обыденностью. Как взрывы в фильмах Майкла Бэя. Все то же самое, но уже скучно и не удивляет. Дилемма ровно одна.
С одной стороны, мне, как законопослушному гражданину и немножечко журналисту, неприятно наблюдать за тем, как бычье, присевшее на политическое бабло, препятствует работе журналистов.
Базовая комплектация ложных обвинений, фальшивые истерики на тему «вы оскорбили святой майдан» и переходы на «я тебя с говном съем». Раньше хоть с энтузиазмом к делу подходили, а теперь усталость сквозит. Как у актеров затянувшегося ситкома.
С другой стороны, ничего по-настоящему оппозиционного этот телеканал не делал. Если объективность — это когда шизофрении в три раза меньше, чем на «плюсах», тогда я чего-то в журналистике не понимаю.
А уж особенности текстовой подачи информации, мы уже разбирали. Если шутки про обстрел жилых кварталов агитационными снарядами (на фоне как-бы перемирия) — это и есть Высокая Журналистика, то лучше уж без нее.
То, к чему мы пришли, действительно страшно. Оппозиционным считается такое СМИ, которое немножко мягче условного «Радио тысячи холмов». Нам ведь объясняют, что нужно соблюдать правила игры.
[insert page=’10364′ display=’excerpt’ inline]»Да, если речь о Донбассе, то мы выступаем в общем ключе, но ведь ругаем «майдан» и его многочисленные плоды!», — как-бы намекает информационная политика «NewsOne».
Такой вот омерзительно циничный компромисс. Иронично, что власть украинская смотрит на это чуток иначе. Даже если по вопросам Донбасса вы поете в унисон, это не делает вас рукопожатными. Либо все, либо ничего. Рано или поздно, вас осудят. И доказательств никто не потребует.
Сказали «активисты», что Мураев прославлял российские войска, значит прославлял. Спорить бессмысленно. Факты оставьте для мемуаров и Твиттера.
Стойку, на сегодняшний день, держит исключительно «Страна». Без каких-либо компромиссов и «зато мы Порошенко критикуем». Все прочие делают вид, что на дворе 2012-й год. Нет, уже 2017-й. Либо примите это и прекращайте кормить из себя вольнодумцев, либо будьте готовы уйти в информационное подполье. Полумеры уже не спасут.
Источник: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=711031682440409&id=100006007511123&pnref=story

