31 марта 2020 г.

Пандемия коронавируса COVID-19, которой охвачена наша планета, на сей момент вывела в печальные лидеры по заражению и смертности несколько стран: США, Италию, Испанию, Британию и другие, чьё место в трагическом списке выглядит и неожиданным, и странным.
Список лидеров по инфицированию в основном состоит из довольно успешных государств, которые, по всей логике вещей, никак не должны были в нем оказаться. На то, разумеется, есть ряд объективных причин, которые наверняка рано или поздно станут достоянием общественности.
Вместе с тем, в списке отсутствует Украина, что тоже выглядит очень странным, ибо за все время от победы Революции достоинства она возглавляла все возможные антирейтинги, в том числе, по смертности младенцев, по заболеваниям туберкулезом и корью. Впрочем, Украина все же возглавила антирейтинг по произведенным тестам на коронавирус, став страной, которая сделала их наименьшее количество в мире. Все это дает основания предполагать, что Украина не находится в списке лидеров по инфицированию коронавирусом только по причине их невыявления. По состоянию на 10 утра вторника, 31 марта, на Украине официально рапортуют о подтверждённых 549 случаях заражения COVID-19, среди которых летальных исходов 13, а выздоровевших – 8. На фоне сотен тысяч заражений по миру это выглядит каплей в море.
Но не исключено, что украинские власти никого не обманывают и не вводят в заблуждение, и коронавируса в стране действительно кот наплакал. Свойства коронавируса нового поколения еще недостаточно изучены. Возможно, вирус обходит стороной страны, которые выдвинули ему непреодолимые преграды. Такие, к примеру, которые предприняли в Днепропетровской области, в городе Каменское.
В Каменском соорудили палатку для сортировки людей в условиях вспышки COVID-19. Снаружи и внутри строение напоминает антураж из фильма ужасов. Информацию об этом распространило местное издание «Событие», прилагая соответствующее видео.
В палатке местные медработники планируют диагностировать людей перед госпитализацией, сообщает издание, со ссылкой на слова начальника горуправления ГСЧС в Днепропетровской области Владимира Яремы. По информации МОЗ, в такие палатки планируют первоначальное размещение всех больных с респираторными симптомами, которые обращаются в медучреждения. В них больным будут проводить скрининг для дальнейшего допуска в приемное отделение.
Сооружение, которое демонстрируется на видео, производит удручающее впечатление: сама палатка очевидно давно отслужила свой срок и просится в утиль, и более напоминает пристанище для бомжей. Внутри располагаются древние кровати с нищенскими постельными принадлежностями и под стать им установлен стол, почему-то напоминающий парту. Дополняет интерьер и пара аналогичных стульев. Предполагать хоть какую-то стерильность или противоэпидемические меры в этих условиях не представляется возможным. Расчет может быть только на то, что коронавирус побрезгует размножаться в столь жутких условиях или даже приближаться к ним.


Напомним, немногим хуже к отражению коронавируса приготовился и мэр Днепра (Днепропетровска) Борис Филатов. Напомним, он сообщил, что город подготовил рефрижераторы, закупил мешки и вырыл 400 могил для борьбы с коронавирусом.
«Вырыли 400 могил»: Филатов сообщил, как Днепр готовится к пандемии коронавируса
31 марта 2020 г., 15:10

Специалисты из Днепра усовершенствовали свои навыки засверливания гробов, а город закупил мешки и вырыл 400 могил для жертв пандемии коронавируса. Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал мэр Днепра (декоммунизированного Днепропетровска) Борис Филатов.
Как сообщили в Министерстве здравоохранения Украины, 31 марта в стране официально зафиксировали 549 случаев заражения COVID-19. Кроме того, 13 человек скончались, восемь – полностью выздоровели. В связи с распространением коронавируса регионы Украины вводят особые режимы, закрывают города и населенные пункты, ограничивают передвижение и подготавливают медицинские учреждения. Но дальше всех зашла Днепропетровская область и город Днепр.
В соцсетях градоначальник Днепра Борис Филатов рассказал, что жители атаковали его сообщениями, где просили рассказать о мерах, принятых властями города, чтобы побороть пандемию коронавируса. Он ответил, что на кладбищах подготовлены 400 могил для жертв COVID-19.
«Читаем внимательно решения городской комиссии. Да, 400 ям под могилы мы уже выкопали. Рефрижераторы готовы. Мешки закупили. И даже знаем, как засверливать гробы. С 2014 года я очень системен. Следите за официальными сообщениями. В комментариях мы больше не общаемся. И не говорите, что я не предупреждал», — написал он.

Также он раскритиковал жителей Днепра, которые во время карантина устроили дома ремонт. По его словам, сегодня всем непросто выдерживать длительные ограничения, связанные с пандемией коронавируса, поэтому люди должны относиться друг к другу с пониманием и уважением.
«Я не понимаю одного. Как можно быть такими людьми, чтобы, пользуясь карантином, делать у себя в квартире ремонт? Зная, что соседи круглосуточно дома, — стучать перфораторами? Вносим решение о запрете ремонтов. И если что, то будем резать двери и бить строителей палкой», — пригрозил мэр.
В это же время в Каменском Днепропетровской области соорудили палатку для сортировки людей в условиях вспышки COVID-19. Снаружи и внутри строение напоминает декорации из фильма ужасов. По информации министерства здравоохранения, в такие палатки планируют первоначально размещать больных с респираторными симптомами, которые обращаются в медучреждения. В них будут проводить анализы для дальнейшего допуска в приемное отделение.
Сооружение, которое демонстрируется на видео, производит удручающее впечатление: внутри стоит ржавая кровать, накрытая советским одеялом, несколько школьных стульев и парт. Предполагать хоть какую-то стерильность или противоэпидемические меры в этих условиях не представляется возможным. Расчет может быть только на то, что коронавирус побрезгует распространяться в этих жутких условиях.

