— Тут… — муж неуверенно просунул голову ко мне в дверь, — траву рекламируют.
— Что, прости?
— Траву. Марихуану. Рекламируют по радио. Радио, между прочим, называется «Классик Рок».
— А ты где хотел бы, чтобы ее рекламировали? На радио, где поет Надежда Кадышева или… (пытаюсь подобрать американский аналог, торможу) или…
— Можно еще на джазовых станциях рекламировать.
— Нельзя.
— Почему?
— На джазовых надо бухло рекламировать.
— Бухло не рискуют пока. А про травку демократы уже масть почуяли.
Неамериканцы про это не в курсе, но данный способ привлечения электората, наряду с освобождением из-под стражи марихуановых дилеров, уменьшением или отменой тюремных сроков за хранение, употребление и продажу марихуаны, изменением законодательства в пользу планокуров, планоботаников и планопродавцов, существует у строго определенной партии довольно давно.
Утверждать, что этот способ работает, однозначно не могу. Могу только наблюдать. Демократический штат Нью-Йорк давно хочет принять соответствующее законодательство, но на голосовании оно уже при мне пару раз проваливалось. Люди колеблются, голосовать «за» не очень хотят. Лонг Айленд встал на рога и сказал — даже если весь штат примет, мы не примем. Нахер этого добра, сказал Лонг Айленд, нам не надо.
Казалось бы, в других демократических штатах должны колебаться сильнее, но это не так. В трети от общего числа штатов США марихуана, иногда с оговоркой «медицинская», имеет статус законной. Разбираться в вопросе «насколько» я сейчас не буду, ибо мне за это больше не платят, но есть понятие «легальна» и одни штаты четко формулируют марихуану как легальную, а другие в описании взглядов законодателей на шмаль слово «легальна» намеренно опускают и даже пишут, что данный статус марихуаны не стоит путать с ее легализацией, однако прежние жесткие меры типа «нельзя а то посадят» к любителям покурить и продать более не применяются.
На федеральном уровне марихуану пока никто легальной не делал, но не последний день жэж живем. Еще и не то увидим.
В 2018 г. в Бруклинском суде на моих глазах парень, пойманный с травкой (курил, факт продажи не доказан) получил полтора условно с оговоркой «увидим, что ты ее снова куришь — посадим по-настоящему». Право-, в определенном смысле этого слова, -защитники активно топят за легалайз, но именно в нашем штате топят то ли неэффективно, то ли наоборот, успели всех напугать. Ведь для того, чтобы понять, как регулярное употребление каннабиса влияет на мозг, достаточно просто поговорить с Давы… (зачеркнуто) тем, кто ее регулярно курит. Самому при этом желательно не курить, разумеется. А то можно и не понять.
Увлекательно также наблюдать тенденцию обвинения во всех смертных грехах курильщиков табака. Каковой, разумеется (кстати, не так уж и разумеется, если посмотреть статистику, особенно коронавирусную, правда, где ж ее нынче нормальную найти) может, хрен бы с вами, и вреден для здоровья, но чего он точно не делает — не изменяет сознания. Причем обвинения эти учащаются и усиливаются именно в связи с легализацией травы, и исходят в огромной степени от тех, кто шмаль любит, каждый день любит, раз по шесть. То есть — от тех, кто употребляет именно изменяющий сознание препарат. То есть тех, у кого, может быть, несовершенные легкие, обвиняют те, у кого поехала крыша. Ну и легкие, кстати, тоже.
Я, к сожалению, не слушаю радио «Классик Рок», ибо мне хватает музыки из машины Рэнни Спайдермена. Но недавно я вышла на улицу (курить в домах в нашем городе нельзя, даже в своих, читайте по буквам, даже в своих домах) и рядом со мной прошел, остановившись и закурив, человек. Мужчина. Прикурив, он спрятал зажигалку в карман и пошел дальше. Я понюхала воздух. Воздух ну прям напрашивался, чтобы его понюхали. Он буквально орал на меня, этот воздух, после того, как товарищ свалил, закурив джойнт. Понюхала и все поняла. Победу демократов на выборах планокуры ощутили, как свою собственную. На это, собственно, расчет и был. Никак не на вдумчивый анализ ситуации, которого от любителя шмали ожидать… ну вы сами знаете, как эта дрянь сжигает мозги при регулярном употреблении. Все ж взрослые люди.
В ходе одного из моих интервью с бывшим дилером травы, взятым в 2017 г., из первых уст говорилось, что полиция арестовывает укурков только при подозрении на продажу и только чтобы выйти на более крупную рыбу. Де факто (несмотря на увиденного в суде пацана) шмаль можно курить на улице в состоянии 98% уверенности, что тебе за это ничего не будет. Особенно если ты принадлежишь к определенной расе. В этом случае тебя не тронут даже за разгром нескольких номеров отеля. Но это мы ушли в сторону, правда, ушли не сами, а при помощи право-, в определенном смысле слова, -защитников, утверждающих, что антимарихуановые законы имеют расовую природу и изобретены специально, чтобы сделать плохо… (впишите нужную расу).
Сразу скажу: я с правозащитниками здесь спорить не буду. Потому что во-первых это что ссать против ветра (в моем случае еще и не умея ссать стоя, тот еще аттракцион) а во-вторых потому, что все мои знакомые укурки — белые. Ну, так сложилось исторически. Это никак не делает их лучше укурков другого цвета. Это делает их хуже некурящих траву людей. Я скажу это ровно столько же раз, сколько раз их съехавшая крыша мне хоть слово скажет насчет табака.
Алкоголики, кстати, тоже все белые у меня. Но о них мы как-нить потом.
Номер с комментариями типа «а вот есть продукция с наркотической составляющей и есть же и без наркотической составляющей, а ты, дура такая, разницы не понимаешь» не пройдет, потому что а) понимаю и б) обожаю вязать крючком из конопляной нити.
При ближайшем рассмотрении оказалось, что Классик Рок рекламировал не конкретно марихуану, а каннабисовый магазин, и тут все дружно вспомнили, что это же не реклама сигарет у нас в совке была, это же была реклама торговой марки! Именно поэтому она законна!
Ну да, а мы-то и не знали.