19 октября 2023 г., 8:53

Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС
«Тех раненых, кто не может двигаться, укры просто бросают, и по ночам наши бойцы на передовых хорошо слышат их крики»
Согласно данным проекта Wargonzo, на Донецком фронте российские войска при поддержке артиллерии и авиации сумели расширить зону контроля у Первомайского и Северного (населённый пункт к западу от Авдеевки). Аналогичные действия у Петровского (русское название)/Степного (самостийное название) наткнулись на неподатливость украинских подразделений. ВСУ — в Новомихайловке, Марьинке, Авдеевке, Ласточкино и Керамике. ВС РФ — в Водяном, Опытном и в Красногоровке.
По данным бандеровских источников, Петровское переходит из рук в руки, и якобы пiдроздiли ВСУ (по состоянию на 18 октября) смогли вытеснить наших штурмовиков за ж/д дорогу. Впрочем, украинская «телега» (телеграм-каналы) признает, что сейчас в информационном болоте неньки правит балом ципсота, и ситуация на северном фасе битвы за Авдеевку окутана «туманом войны».
В свою очередь военкор Марат Хайруллин пишет: «В первые два-три дня на большинстве направлений по фасу Авдеевского фронта наши войска продвинулись в среднем от одного километра до двух. В районе Красногоровки наши войска перерезали железнодорожную линию и закрепились на внешнем периметре поселка Степовое».
Он уточняет, что речь идет об одном из самых тяжелых участков Авдеевского фронта, так как ВСУ могут атаковать здесь нас сразу с нескольких сторон, чтобы попытаться замедлить затягивание удавки на горловине этого мешка. Тем не менее последующие пять дней после достижения нами данных позиций ВСУ яростно атаковали, но эту важнейшую линию наши удержали. В целом говорить о скором окружении Авдеевки не приходится, хотя в рунете «хайпожоры» ложно информируют общественность о легкой и скорой победе.
Есть смысл привести записки с поля боя воюющего блогера «Вожак Z».
15 октября. «Утром взяли ещё один укреп. Противник активно использует дроны, миномёты и АГС… Идёт игра в кошки мышки: ищем расчеты АГС и минометы, отрабатываем по целям. Штурмачи чистят траншеи и закрепляются. „Закрепляются“ — это значит под постоянным огнём доставляют мешки, кирки, лопаты, бревна. Возводят брустверы. Это очень, очень тяжёлая работа! На передке головы не поднять, сразу прилетает».
16 октября. «Ну всё, мы уперлись. Двигаться дальше не можем, сразу кроют из всего подряд. Занятые позиции забрасывают кассетами, минами, бьют дронами. Во второй половине дня, слава Богу, пошел дождь, противник остался без глаз. Как и мы. Но для кассет дождь не помеха».
С другой стороны, враг тоже жалуется на огромные трудности и сильное давление наших штурмовиков. В частности, картоделы портала «Військова Країна» отметили ожесточенные бои на севере террикона АКХЗ, на улице Соборная за укрепрайон «Царская охота» и в районе мощного опорника «Воинская часть», а также на южной окраине Северного.
Эти данные согласуются с аналитикой американского Института изучения войны (ISW), который сообщил, что «17 октября российские войска провели безуспешные атаки вблизи Авдеевки и к югу от Тоненького (5 км к западу от Авдеевки).
С такой же «переможной» (победной) информацией выступил и Генштаб ВСУ. Все бы ничего, но Тоненькое находится выше Северного, который русские войска, скорее всего, обошли. Поэтому «безуспешные», по версии ISW, атаки на самом деле являются результативными.
Другими словами, русские бойцы прорвали так называемый «Хребет» — цепь высот, которые позволяли противнику контролировать пространство перед Водяным и Опытным. По данным картоделов из «Жива карта», враг отчаянно пытался отбросить наши передовые части от Северного и вернуть господствующие высоты. В «мясорубку» были брошены лучшие пiдроздiли 53-й ОМБр и морпехи 36-й ОБрМП.
Причем они прут прямо по своим раненым и убитым, невзирая на крики о помощи побратимов. Когда раньше наши военкоры обращали внимание на этот момент, Зе-боты и медиатехнологи Банковой призывали не слушать «бредни москалей», ведь сам Зеленский, самый лучший президент в «тысячелетней истории» Украины, не раз заявлял, что «самое главное — это наши люди».
Неожиданно подтверждение варварской практики не спасать раненых пришло из 46-й ОАеМБр, одной из лучших в укровермахте. «Херои» 7-й роты 3-го батальона рассказали на камеру о преступных приказах комбата майора ВСУ Ногинова А. Н., который прямым текстом приказывал не выносить «двухсотых» и «трехсотых» с поля боя.
Проблема в том, что эвакуационные бригады ВСУ не могут пробраться на передовую, и для спасения истекающего кровью самостийного вояки три-четыре укро-штурмовика покидают «передок» и пробиваются к своим, чтобы оказать тому медицинскую помощь.
А поскольку атакующие группы, как правило, невелики, где-то до 30 штыков, то ранение нескольких захисников незалежностi практически превращает штурм в эвакуационную операцию. Короче, по непубличному приказу главы неньки, ВСУшникам запретили оказывать помощь «трехсотым», пока не выполнен приказ.
«Это ясно по крикам брошенных укропов на поле непосредственно перед Северным. Легкие кое-как добираются сами, а вот тех, кто не может двигаться, укры просто бросают, и по ночам наши бойцы на передовых хорошо слышат крики тех, кто еще может кричать», — отмечает Хайруллин.
Здесь потери укровермахта просто катастрофические. На склонах «Хребта» брошены тела около трех тысяч захисников незалежностi. Наверное, многих можно было бы спасти, если бы не варварские решения «отцов нации» вроде Зели.
Что касается боев на юге Авдеевки, то в Сети появились кадры т/к «ПРОЕКТ БАРС», на которых видно, как наши зашли в город — со стороны Донецкой кольцевой автодороги. «[ВСУшники] бросили свои позиции. Кто не убежал, тех убили, наши парни заняли, укрепились под мостом. Получается, сейчас выходим на прямую. В этом месте каждый сантиметр земли готовили 8 лет. Бетона там залито тоннами, не пересчитать», — говорится в комментарии телеграм-канала.
Источник: https://svpressa.ru/war21/article/391561/
Окружить и уничтожить: На штурм Авдеевки брошены 15 российских полков
18 октября 2023 г., 20:18

Фото: Андрей Рубцов/ТАСС
ВС РФ брать приходится бетонированные и заминированные укрепрайоны, строившиеся 9 лет
Бои под Авдеевкой позволят решительно сдвинуть чашу весов в пользу российских сил. Российские подразделения пытаются продвинуться вперед, но ВСУ все еще сопротивляются — исключительно за счет наличия построенных почти за 9 лет систем обороны, а не численного перевеса или успешной тактики. Самые интенсивные боестолкновения идут на местных реках и укрепрайонах, поскольку контроль над ними имеет огромное стратегическое значение для обеих сторон, описывает сражение за Авдеевку американский Институт изучения войны (ISW).
Российские войска уже проникли на украинские фланги вокруг Авдеевки и представляют значительную угрозу украинским позициям. Хотя полное окружение Авдеевки и должно занять какое-то время, пишет ISW.
«Любое снижение темпов российских наступательных операций может быть результатом временной корректировки тактической ситуации, и российские войска могут активизировать свои попытки окружить Авдеевку в ближайшие дни», — говорится в аналитическом докладе американского института.
ISW пишет, что на Донецком тактическом направлении сейчас задействованы подразделения 15 мотострелковых полков. Это беспрецедентно много: масштаб наступления превышают большинство российских или украинских атак на данном этапе СВО.
Для усиления наступательных операций на Донецком направлении развернуты подразделения нескольких бригад Центрального военного округа. В числе этих соединений в докладах ISW, посвященных ситуации под Авдеевкой, упоминаются 15-я, 21-я и 114-я мотострелковые бригады. Как минимум одна из бригад находится в тактическом резерве.
Подразделения Центрального военного округа, особенно 2-я общевойсковая армия, ранее были задействованы в основном для оборонительных операций вдоль оперативной линии «Сватово — Кременная» (Краснолиманское тактическое направление), однако недавно сформированная 25-я армия скорее всего в ходе перегруппировки заменила 2-ю армию в этом регионе. Подразделения, занятые преимущественно оборонительными операциями, получили время для отдыха и восстановления до развертывания на новом, более сложном участке, объясняет ISW логику состоявшейся перегруппировки.
Во время совещания по оперативной ситуации в зоне 16 октября министр обороны Сергей Шойгу заявил, что российские войска улучшили свои тактические позиции в различных районах и что российская «активная оборона» препятствует продвижению украинских войск.
Действительно, тяжелые украинские укрепления окружают город и усложняют перемещение российских войск. Здесь построены противотанковые и противопехотные укрепления, заглубленные командные пункты. Более того, ISW пишет, что украинцы заминировали все подступы к городу. А это указывает на то, что они готовились к возможному наступлению. 13 октября представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби сообщил, что новые российские наступательные операции под Авдеевкой «не стали неожиданностью».
Тем не менее первоначально достигнутые российскими военными успехи на Авдеевском участке закрепляются новыми атаками. Киевский Генштаб сообщает, что в течение суток украинские силы отражают в среднем 20−30 атак со стороны российских сил. Благодаря беспрестанному уничтожению украинских подразделений и оборонительных укреплений только к югу от Авдеевки удалось продвинуться уже на 3 км за Донецкую кольцевую автодорогу. И это подтверждается не только данными геолокации, которые раздобыл вездесущий ISW, но и свидетельствами российских военкоров.
Российские войска увеличили интенсивность воздушных и артиллерийских ударов по Авдеевке: сосредотачиваются на обеспечении позиций вблизи города, которые наименее уязвимы для украинского контрбатарейного огня, чтобы обеспечить плацдарм для новой фазы наземной операции. А вот заявления о том, что российские войска теперь под огневым контролем держат абсолютно все линии снабжения авдеевской группировки ВСУ, преждевременны, пишет ISW. Для этого нужно завершить окружение города с западной стороны, откуда и осуществляется подвоз боеприпасов.
Продолжаются наземные атаки в нескольких направлениях в попытке окружить Авдеевку со стороны Северного (юго-запад), района Опытное-Спартак (юг) и Красногоровки (север). За последние сутки, по данным ISW. российские войска существенно продвинулись в районе Степового (7 км к северо-западу от Авдеевки) и закрепились в районе Керамика (10 км к северо-западу от Авдеевки).
Пока окончательно неясна судьба района золоотвала АКХЗ к северо-западу от Авдеевки. Украинские источники, естественно, утверждают, будто русские вообще не контролируют этот район или что это «серая зона». Хотя военкоры уже давно передают с мест, что российские войска контролируют территорию.
Точно так же ЦИПсО пытается уверить читателя соцсетей, будто российские подразделения не контролируют территорию Авдеевского коксохимического завода к северо-западу от Авдеевки и Донецка. На самом деле это украинские подразделения сейчас остались лишь на части огромной территории, хотя и пытаются устраивать диверсионные вылазки численностью до 15 человек.
Источник: https://svpressa.ru/war21/article/391497/

