8 ноября 2023 г., 13:52

Станислав Красильников / РИА Новости
Как сообщают военкоры с мест, по укрепрайону в Авдеевке сейчас активно работает артиллерия всех калибров, реактивные системы залпового огня (РЗСО) с установленными на ракетах боевыми элементами «Мотив-3М». Авиация бьет по позициям ВСУ бомбами ФАБ-500 с универсальными модулями планирования и корректировки. По мнению польской газеты Mysl Polska, именно бои вокруг Авдеевки являются кульминационным моментом всего конфликта.
В Авдеевке тихо не бывает
По позициям украинских боевиков в Авдеевке работают артиллерия и авиация, штурмовые пехотные части медленно выгрызают у врага метр за метром, смыкая «кольцо» окружения. Накануне на боевиков были сброшены пятисоткилограммовые бомбы. Попадание пришлось прямо в склад с боеприпасами. Как пишут военкоры со ссылкой на военных, «весь радиоэфир был забит воплями о пожаре и взрывах».
Ход боев за Авдеевку журналисты попросили прокомментировать военного эксперта Александра Ивановского:
— Сам факт охвата Авдеевки с севера и юга, а также занятие господствующей высоты над городом, террикона, и захват железной дороги создали для украинского гарнизона сложную ситуацию. В город ведет только одна дорога. Пока еще не размокли поля, можно пользоваться проселками. Ширина линии снабжения из-за этого порядка семи километров. Но все находится под огневым контролем российских войск. В этих условиях удержать укрепрайон у ВСУ не получится.
Россия еще не применяла свои полуторатонные бомбы. Скорее всего, наше командование берет в расчет гуманитарную составляющую, которая возникнет в городе после освобождения. Разрушать коксохимический комбинат не хотят, в противном случае от него давно бы ничего не осталось.
По всей видимости, город планируют окружить и заставить противника сложить оружие.
— Но тогда операция по освобождению Авдеевки займет много времени?
— Да, это будет дело не одного дня. Но в городе еще есть гражданские люди, которые не хотят эвакуироваться на Украину. Хотя есть информация, что ВСУ просто-напросто не выпускают их из города, надеясь прикрыться ими, как «живым щитом». Наше командование это тоже учитывает.
Как известно из открытых источников, на Коксохиме уже не осталось гражданского персонала, там только военные. Чуть больше полутора тысяч человек гражданских еще проживает в городе. Условия в разрушенном боями городе чрезвычайно тяжелые, но люди живут и ждут освобождения. Это наши люди.
— Можно ли рассчитывать, что окружение и сдача украинского гарнизона в Авдеевке заставят Киев пойти на мирные переговоры?
— Думаю, что нет. Сил у них еще достаточно. Перемирие им нужно для перегруппировки и восстановления военного потенциала. Да и мы еще не выполнили задачи СВО, поставленные президентом: демилитаризация и денацификация Украины.
«Тикаем!» Бойцы ВСУ расстреляли заградотряд из иностранных наемников
8 ноября 2023 г., 14:07

Кадр из видео
Видео перестрелки между солдатами ВСУ и иностранными военными, говорящими по-английски, расходится в Telegram-каналах. Конфликт, который, судя по опубликованным кадрам, закончился убийством двух наемников, произошел из-за отступления украинских бойцов.
Видео снято нагрудной камерой одного из англоязычных солдат. Судя по разговорам, которые слышны за кадром, он встретил уходящих с поля боя украинцев и попытался их остановить. В радиоэфире слышен крик «Нас накрыло, тикаем».
После нескольких реплик иностранец сделал предупредительный выстрел в сторону. В ответ на это ему в живот выстрелил один из отступающих. Перед тем как видео обрывается, заметно, что та же участь постигла ещё одного боевика из отряда наемников — того добивали уже лежащим на земле.

Фото: Кадр из видео
Судя по солнечной погоде вокруг, видео могло быть снято летом или в первой половине осени. В украинских пабликах и Telegram-каналах никак не прокомментировали эти кадры.
«Сначала попадающим под гребень мобилизации перекрывают выезд из страны, потом их отлавливают военкомы и далее уже под дулами автоматов бандеровцев или наёмников гонят, как скот, на убой», — комментирует видео посол МИД РФ по особым поручениям по преступлениям Украины Родион Мирошник.
По его словам, киевские власти гораздо бережнее относятся к представителям стран Запада, чем к украинскому населению, которое является для них «мясом».
Чаще в украинских солдат стреляют поляки
Это видео — далеко не первый случай перестрелки между наемниками и военными из Украины. Однако ранее в пальбе по отступающим частям ВСУ были замечены в основном польские боевики.
27 октября в украинских Telegram-каналах появилось видео со стрельбой по ВСУшникам, отказавшимся форсировать реку Днепр.
Ранее канал «Оперативные сводки» сообщал, что заградотряд, состоящий из Нацгвардии и наемников из стран ЕС, расстрелял военнослужащих ВСУ в районе населенных пунктов Ивановка и Новотягинка.
18 августа врио главы Херсонской области Владимир Сальдо опубликовал видеокадры, из которых следует, что и в этом регионе польские подразделения подгоняют солдат ВСУ в атаку с помощью пуль.
«Глядя на это видео, понятно, такая практика у них там — обычное дело. Группу боевиков, которые, судя по сказанному одним из них, отказались переправляться, польские наемники подбадривают очередями из пулемета в спины», — написал Сальдо в своем Teleram-канале.
На кадрах, снятых на экшен-камеру, слышно, как один из военных кричит: «По нам бьют с наших позиций. Пшеки».
За несколько дней до этого Сальдо рассказал, что польские наемники принимали участие в расстреле отряда мобилизованных, который отказался плыть на лодках к позициям ВС РФ.
Не все наемники заряжены идеологически
По словам политолога-полониста Александра Зимовского, конфликты украинцев с польскими наемниками могут носить более острый характер, так как те гораздо более сплочены между собой и заряжены идеологически в сравнении с другими иностранцами.
«Примерно с осени прошлого года полякам разрешили формировать национальные добровольческие части на территории Украины, так называемый “Польский легион”. Они не входят в “Интернациональный легион” ВСУ, где собраны все подряд иностранцы. Поляки имеют собственное национальное формирование, а такие части — наиболее идеологически заряженные», — сказал Александр Зимовский, комментируя тему внутренних конфликтов в ВСУ.
В сентябре на Краснолиманском направлении в районе села Торское произошла перестрелка между украинским националистическим подразделением «Айдар» и наемниками из Польши, которые устроили пикник, празднуя день рождения одного из соратников в неурочный час.
Как минимум один «айдаровец»* получил ранение, которое оказалось смертельным, а ещё двое были связаны и увезены поляками в неизвестном направлении.
*Организация признана террористической и запрещена в РФ.
Источник: https://aif.ru/politics/world/tikaem_boycy_vsu_rasstrelyali_zagradotryad_iz_inostrannyh_naemnikov

