14 ноября 2023 г., 15:41

Авиабомбы ФАБ-500 (500 кг) на полевом аэродроме, где базируются самолеты ВКС РФ, задействованные в специальной военной операции. РИА Новости
Над Авдеевкой сгустились тучи, проливные дожди затапливают вражеские окопы и ходы сообщения, а с неба на украинский укрепрайон обрушивает свои удары российская авиация и артиллерия. Снаряды, ракеты и тяжелые авиабомбы уничтожают вражескую линию обороны, помогая штурмовым отрядам продвигаться вперед и смыкать кольцо окружения вокруг «украинской крепости». Так сейчас называют Авдеевку в западных и украинских СМИ, уточняя при этом — «последняя крепость».
На севере ливни с «Градом»
Смертоносное железо и дождь обрушиваются на головы украинских боевиков, пытающихся скрываться в авдеевских траншеях.
«Погода на линии боевого соприкосновения под Донецком испортилась окончательно. Заливает дождями. Тучи и ветер не дают нормально работать разведке. Зато хорошо работает ВКС РФ. Вчера весь вечер и сегодня с раннего утра карусель. На „Коксохим“ в Авдеевке летят ФАБы», — сообщат издание «Донецк.Медиа».
На северном фланге российским штурмовым частям удалось закрепиться на окраинах села Степовое. Пока в населенном пункте ещё остаются очаги украинского сопротивления, но они вынуждены оставлять позиции, боясь быть окруженными и уничтоженными в своих опорных пунктах.
«На северном выступе наши подразделения закрепились на окраине населенного пункта Степовое, теснят противника из села, обстановка развивается динамично, позиции переходят из рук в руки», — сообщает источник Telegram-канала «Два майора». Эту информацию подтверждают и другие военкоры, находящиеся в непосредственной близости от зоны боев.
На юге «Смерчи» и «Ураганы»
На южном фланге российские части встретили упорное сопротивление противника. Штурмовые отряды метр за метром выгрызают у противника территорию, продвигаясь в направлении населенного пункта Северное.
«Такого массированного огня реактивных установок за полгода, что я на передке, мне видеть не приходилось. — рассказывает российский боец с позывным „Феникс“, — Не успели одни отработать, как идет новый залп. Настоящая „огненная карусель“. Куда прилетают ракеты, там точно ад».
В округе — сотни трупов ВСУ
Так в обращении к Зеленскому описывают ситуацию в Авдеевке украинские военные из состава 3-го батальона 110-й бригады ВСУ.
«Нас каждый день отправляют на штурм террикона. Наш командир не в состоянии нас обеспечить необходимым количеством боеприпасов.
Вся территория простреливается, по всей округе лежат десятки, может быть, сотни трупов наших товарищей, которых никто не эвакуирует.
Командованию на это наплевать, этим вопросом никто не занимается. Кроме этого, объясните нам, как так получается, что ночью втайне от личного состава весь состав нашего командования эвакуировался из города».
Ни Зеленский, ни командование объяснять своим солдатам ничего не будет. Да и некому вскоре будет объяснять.
С просьбой прокомментировать ситуацию, которая складывается в Авдеевке, журналисты попросили военного эксперта Александра Ивановского.
«Конечно, не располагая информацией о количестве задействованных для окружения Авдеевки сил и средств, точно спрогнозировать ситуацию по времени невозможно. Но исходя из положения дел, на сегодняшний момент видна линия, по которой наши войска, возможно, будут завершать окружение авдеевской группировки: Степовое — Бердычи — Семёновка — Орловка — Тоненькое — Северное.
Бесспорно, будет ещё и внешний контур, который, согласно военной науке, должен помешать деблокировать окруженную группировку извне. Предполагаю, что вместе с последней фазой уничтожения украинской группировки в Авдеевке, начнутся наступательные действия на купянском и краснолиманском направлениях. Фактор погоды и времени года для российских войск никогда не имел решающего значения. А организовать глубокую оборону ВСУ уже не успеет. Время играет против них».
Грязь и трупы ВСУ. Русские отряды идут вперед на флангах Артемовска
14 ноября 2023 г., 11:56

Огонь ведёт 152-мм гаубица «Мста-Б» ВС РФ / Павел Лисицын / РИА Новости
Артёмовск, также известный как Бахмут, превратился для ВСУ в гиблое место. Постоянные украинские атаки в попытках отбить то, что осталось от города, заканчиваются массовыми потерями в личном составе и отступлением.
Активная оборона равна наступлению
В районе Соледара уничтожены атакующие группы противника, потерявшие в бою более 50 боевиков. Российскими десантниками из подразделения «Шторм» захвачен опорный пункт ВСУ на западном фланге Артёмовска в районе Богдановки. На юге противник ещё отбивается от штурмовых отрядов в районе Клещеевки, но ключевая высота уже в руках русских бойцов, сообщается в сводках Министерства обороны России о боях на Артёмовском направлении. Военкоры, работающие на передовой, также сообщают о фланговых боях вокруг Артёмовска и продвижении российских частей вперёд.
«Российские войска значительно усилили давление на позиции украинских войск на участке от Соледара до Курдюмовки, — информирует военный корреспондент издания Aif.ru. — По всей линии боевого соприкосновения на этом участке массированно работает российская артиллерия, сопровождая “огневым валом” движение штурмовых групп и бронетехники».
«Рыцари» поджали хвосты
На артёмовском фланге сидит в окопах по пояс в воде и в окружении тел убитых товарищей 28-я украинская бригада имени рыцарей Зимнего похода. По ним активно работает российская артиллерия, ежедневно по позициям прилетают термобарические снаряды тяжёлых огнемётных систем, выжигающие блиндажи и укрытия. Поэтому стоит почитать окопные записки «рыцарей» в бригадной «телеге», чтобы понять их «победный» настрой.
«Когда работает по нам русская арта, адреналин лезет со всех дыр. Даже в момент передышки продолжает бить тремор».
«В окопах и блиндажах полно воды и грязи. А в опорниках, на “первой”, ещё и убитые, которых никто не вывозит».
«Без волонтёров мы бы давно были голыми и голодными».
Добавлять больше нечего. ВСУ сами прокомментировали ситуацию под Артёмовском.
Источник: https://aif.ru/politics/world/gryaz_i_trupy_vsu_russkie_otryady_idut_vpered_na_flangah_artemovska

