... ...

Русский фейерверк для бандеровцев: на Украине уничтожены пороховые и снарядные заводы

Подписывайтесь на наш Telegram и паблик Вконтакте, чтобы быть в курсе важных новостей.

Александр Ситников

14 января 2024 г., 9:19

 

Фото: AP Photo/Efrem Lukatsky/TASS

Впервые Повітряні Сили признали, что не способны сбивать «москальские» ракеты

«Вооруженными Силами Российской Федерации нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности морского, воздушного базирования, в том числе гиперзвуковым ракетным комплексом „Кинжал“, а также беспилотными летательными аппаратами по объектам военно-промышленного комплекса Украины, производящим снаряды 155, 152 и 125 мм, пороха и беспилотные летательные аппараты. Цель удара достигнута. Все назначенные объекты поражены».

Об этом говорится в сводке нашего Минобороны о ходе проведения специальной военной операции на 13 января. Что ВКС РФ разносят в хлам остатки самостийной оборонки, пишут все кому не лень в украинской «телеге».

Знакомые с ситуацией люди утверждают, что уничтожено производство боеприпасов для САУ «Богдана». Каких-либо других подробностей о русских «подарках» на Старый Новый год источники не сообщили, но прилеты «Кинжалов» связали с поражением подземных заводов и складов.

В чатах можно прочесть, что одно из военных производств было в Ровно (на северо-западе Украины) — возможно, в цехах завода автотракторных запчастей. Теперь — нема. А по соседству находился завод минеральных удобрений, перепрофилированный под выпуск пороха. Его тоже — нема.

Что показательно: посольство США в Киеве вчерашним утром пряталось от русских ракет в бункере. Об этом сообщила в соцсети посол США Бриджит Бринк. Она назвала удар 13 января «еще одной крупномасштабной атакой на Украину с помощью гиперзвуковых ракет». По всей видимости, в Госдепе не исключают удары по структурам альянса, которые под видом дипмиссий напрямую участвуют в конфликте с Россией.

Теперь — подробности. О том, что в небо взлетело 11 стратегических бомбардировщиках Ту-95МС ВКС РФ, Повітряні Сили України сообщили перед рассветом. Ракетная опасность была объявлена во всех регионах незалежной.

По данным самостийной ПВО, примерное время выхода на пусковые рубежи ракет — 04:30—05:30 утра. Согласно инсайдерским раскладам, которые утекли в Укрнет, зенитчики отработали по «ложным» «Кинжалам», то есть по обманкам с РЭБ-функциями, растратив остатки дефицитных натовских противоракет.

Судя по всему, последствия прилетов были настолько очевидны для щирых громадян, что официальные говоруны неньки вынуждены были признать, что «невсесбили». Плевок также отправлен Западу, дескать, из-за вас «плохиши» уничтожают «хороших».

Генштаб ВСУ сообщил, что «всего зафиксировано 40 средств воздушного нападения противника». В принципе, не так уж много. В прошлом году в атаке возмездия за теракт на Крымском мосту на бандерштат обрушилось 200 ракет. Поэтому можно говорить о рутинной работе ВКС РФ и наших ракетных войск.

Кое-какие детали привел самостийный говорун Юрий Игнат: «По Украине прилетело 7 зенитных управляемых ракет С-300/С-400, 3 ударных БПЛА „Герань“, 6 аэробаллистических ракет Х-47М2 „Кинжал“, запущенных истребителями МиГ-31К, до 12 крылатых ракет Х-101/Х-555/Х-55 (носители 11 стратегических бомбардировщиков Ту-95МС), до 6 крылатых ракет Х-22 (носители бомбардировщики Ту — 22М3), 2 управляемые авиационные ракеты Х-31П (носители 2 Су-35) и 4 управляемые авиационные ракеты Х-59 (носители 2 Су-34)».

А сбили самостийные зенитчики, опять-таки по своим брехливым сводкам, которым никто даже в неньке не верит, «7 крылатых ракет Х-101/х-555/Х-55 и управляемую авиационную ракету Х-59».

Чтобы как-то подсластить горькую пилюлю, Игнат сообщил щирым громадянам: «Более 20 всех перечисленных средств воздушного нападения, не попавших в статистику сбитых, не достигли своих целей, в результате активного противодействия средствами радиоэлектронной борьбы». Ряд самостийных СМИ даже не процитировал оправдание брехуна.

Интересно, что утром 12 января этот говорун дал понять майданутой публике, что та может спать спокойно: «ракеты у орков кончились, а те, которые остались, … летят бог весть куда», «эта ночь, пожалуй, была самой спокойной за последнее время. Не видел еще таких справок, которые собственно получаю, чтобы формировать какие-то сводки утренние».

Теперь в Укрнете пишут: накаркал. И напоминают, что накануне Игнат объяснил, почему ВСУ не справляются с участившимися обстрелами Харькова: «украинской армии не хватит никаких средств, чтобы сбить все ракеты С-300, запас которых у России огромный».

Похожу, у полковника Повітряних Сил, как и у всей Зе-команды, наблюдается когнитивный диссонанс, точнее «биполярка». В одном заявлении представители киевской хунты могут сказать, что «всесбили» и «невсесбили».

Но адекватные люди в незалежной прекрасно понимают реальное положение дел. Многие жовто-блакитные милитари-блогеры 13 января заявили: «Эффективность нашей ПВО продолжает снижаться, уже меньше 25%! Если учесть тот факт, что США приостанавливают поставки ракет для Patriot, то наша ПВО скоро будет бесполезной».

Так, экс-замкомандующего Сил специальных операций ВСУ генерал-майор в отставке Кривонос прямо сказал, что Украину ждут ещё более мощные удары России. Заявления, что у нее кончились ракеты, не соответствуют действительности.

Эксперты американского журнала Military Watch Magazine уверены, что процент перехвата украинской ПВО упал в том числе и потому, что Россия нейтрализует остатки авиации ВСУ с помощью самолетов ДРЛО А-50У.

«Истощение украинской противовоздушной обороны, о котором много говорят западные источники, подвергает оставшиеся пилотируемые авиационные подразделения все большему риску», — отметили авторы издания. Это ровно тот случай, когда можно согласиться с янки.

 

 

Источник: https://svpressa.ru/war21/article/401373/


Контрольный залп: «Кинжалы» уже занесены над Банковой

Константин Ольшанский

14 января 2024 г., 14:24

 

На фото: сверхзвуковой истребитель-перехватчик МиГ-31К с новейшей гиперзвуковой ракетой «Кинжал» (Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС)

Западные эксперты прогнозируют 2−3 сверхмощные российские ракетные атаки в ближайшее время

Западные эксперты вторят друг другу: в 2024 году ВСУ ждет грандиозное поражение, вне зависимости от того, получат они натовское вооружение или нет. Ветеран армии США Дэвид Дэвис в интервью Hindustan Times говорит, что выделение еще $60 млрд американской военной помощи (столько просит Джо Байден) лишь приведет к большему кровопролитию.

Украинская армия уже показала, что неспособна на крупные маневренные операции, провалив сначала летнее «контрнаступление», а затем форсирование Днепра, говорит Дэвис.

С ним согласен Майкл Кофман, маститый западный эксперт по Вооруженным силам РФ. По его словам, если еще в середине 2023-го ситуация на фронте была тупиковой, то последние месяцы года окончательно склонили чашу весов в пользу Москвы.

«Материальное преимущество полностью на стороне России, — цитирует Комфана Courthouse News Service. — Украина скоро может начать проигрывать, и люди должны четко понимать это. ВСУ продолжат сражаться, но это будет все более отчаянная борьба».

С геополитической точки зрения ставки только выросли, поскольку западные финансовые и технологические санкции ничуть не ослабили Россию, наоборот — укрепили ее.

«Оглядываясь назад: мы абсолютно недооценивали, насколько успешной будет адаптация России, — говорит Мария Снеговая *, эксперт Джорджтаунского университета. — Мы видим, что страна очень успешно приспосабливается к санкциям».

Для западных и украинских лидеров крайне неприятным сюрпризом стало то, как быстро Москва перевела экономику на военные рельсы. Сейчас Россия уверенно выигрывает гонку вооружений у всего НАТО, констатирует Courthouse News Service.

«Настроение в Киеве становится отчаянным, конфликты, интриги, междоусобицы отравляют политику в украинской столице, — пишет американское издание. — Все чаще внутренняя критика направлена против президента Зеленского. Тем более, что возник раскол между ним и Валерием Залужным».

На пике этого конфликта начались российские ракетные атаки по объектам ВСУ и украинского ВПК, отмечает в интервью немецкому изданию ZDF Heit Live военный эксперт Нико Ланге. Время выбрано не случайно. Атаки, по мнению Ланге, преследуют несколько важных целей, в том числе политических.

Серия «сезонных» ударов в 2023 году началась намного позже, чем в 2022-м. И для этого есть объективное обоснование. Поскольку нынче украинская противовоздушная оборона оказалась лучше подготовлена, для уничтожения критической инфраструктуры потребовалось больше средств нападения.

Если в 2022 году основной мишенью были объекты энергетики и крупные транспортно-логистические узлы, то этой зимой — оборонные предприятия: заводы по производству боеприпасов и ремонту техники. Мощные ракетные удары подрывают поддержку власти в украинском социуме, который видишь лишь ложь и неспособность защитить даже крупные города.

А в российском обществе атаки воспринимаются с патриотическим подъемом. Он особенно важен в текущем электоральном цикле.

По словам Ланге, России нужны компоненты для производства крылатых ракет и других средств воздушного нападения (СВН), ассортимент которых в 2022 году был ограничен из-за технологических санкций. Однако в последние месяцы Россия работала над тем, чтобы обойти запреты, найти способы, чтобы разработать собственные электронные компоненты или, возможно, купить их через третьи страны. Таким образом, выпуск СВН увеличился.

«Можно предположить, что Россия сейчас производит 100−120 крылатых ракет в месяц. Оперативных запасов хватит еще на две или три крупных атаки — предположительно, в ближайшие недели, когда на Украине будет очень холодно», — констатирует Ланге.

Немецкий эксперт жестко критикует западных политиков, которые после окончания Холодной войны оказались неспособны оценить геополитические риски. Военная промышленность Евросоюза была развалена. Именно поэтому ВСУ сейчас не только испытывают «снарядный голод», но и столкнулись с невозможностью техобслуживания и ремонта поставленных танков.

Запад не предоставил ВСУ бронированные эвакуационные машины в достаточном количестве. Поэтому украинцы вынуждены оставлять натовскую технику на поле боя.

По подсчетам нидерландского проекта Oryx, только с начала позорного «контрнаступления» ВСУ бросили 8 «Леопардов», 4 шведских Stridsvagn 122, 2 легких колесных танка AMX-10 RC, 3 БМП CV9040C, 3 БМП Marder, 5 машин с усиленной противоминной защитой Oshkosh M-ATV.

И это самые консервативные оценки: оставленной на поле боя или при отступлении бронетехники намного больше. Причем российские войска сумели захватить в качестве трофеев M2A2 Bradley ODS-SA, CV9040C, Rochel Senator, AT105A Saxon и другие образцы. Все они уже разобраны военными инженерами до винтика. Системы управления огнем, композитная броня, двигатели детально изучаются.


* Признана иноагентом решением Минюста РФ от 3 ноября 2023 г.

 

 

Источник: https://svpressa.ru/war21/article/401392/

С этим читают: