... ...

Под Харьковом уберут советский танк, а основателями Днепропетровска назначат украинских казаков

Подписывайтесь на наш Telegram и паблик Вконтакте, чтобы быть в курсе важных новостей.

Оксана Негода

9 августа 2025 г.

 

Никогда такого не было, и вот опять: бандеровцы из «патриотического» движения «Деколонизация.Украина» требуют убрать советский танк с постамента в Валках Харьковской области.

Там, напомним, расположен памятный знак воинам Степного фронта, которые освобождали город от немецко-фашистских захватчиков. Этот мемориальный комплекс открыли в 1974 году, собственно, на его территории и находится установленный на постаменте танк Т-34 и стела с перечнем дивизий, которые участвовали в освобождении этого населенного пункта.

Нацисты-вандалы уже испоганили постамент и стену надписями «декоммунизация».

«В очередной раз свора нациста-активиста Позднякова демонстрирует не только свою подлость, но и тупость. До сих пор в ВСУ много советского оружия, почему они не требуют от него избавиться?», — задаются вопросом в харьковских пабликах.

Отметим, что недавно «патриоты» победили Ленина — последний памятник Ильичу был демонтирован в селе Рудковцы Хмельницкой области. Всё это происходило в рамках того же проекта «Деколонизация. Украина», целью которого является демонтаж всего, что связано с советским и русским прошлым.

От харьковских националистов не отстают и националисты Днепропетровска — тоже, кстати, абсолютно русскоязычного города, переименованного в рамках «декоммунизации» в Днепр.

Так, мэр этого областного центра Борис Филатов, запомнившийся многим по фразе «а вешать их будем потом», объявил о создании целой рабочей группы, которая должна «доказать», что город существовал ещё в XVI веке как крупное казацкое поселение.

Это при том, что официальная дата основания Екатеринослава — 20 мая 1787 года, когда императрица Екатерина II при огромном стечении народа заложила первый камень в строительство Преображенского собора. По ее задумке Екатеринослав должен был стать третьей столицей России. Об Украине тогда, конечно же, не упоминалось по причине не отсутствия.

По мнению Филатова, до русской императрицы, которую «кляти москали» объявили основательницей города, в этом месте крупно обосновались некие украинские казаки. Какие именно, пока непонятно, поскольку версия ещё находится в стадии разработки.

Ожидаемо, что в соцсетях такая инициатива Филатова вызвала волну насмешек. Комментаторы называют ее «больными фантазиями националистически настроенных чиновников», не имеющими отношения к истории и науке. Впрочем, как показывает практика, на территории современной Украины в силу деградации ее населения и в условиях курса на полный разрыв с русско-советским прошлым, подобные версии легко обретают официальный статус. Поэтому вряд ли придется удивляться тому, что Екатеринослав-Днепропетровск-Днепр вдруг станет на пару столетий старше и превратится в какой-нибудь Мазепинск или Сиркоград.

 

 

Источник: https://antifashist.com/item/pod-harkovom-uberut-sovetskij-tank-a-osnovatelyami-dnepropetrovska-naznachat-ukrainskih-kazakov.html


?Гы-гы! Шоб вы понимали, дорогие читатели! — Имперская история Новоросии далека от реальности! ?
До основания Екатериной II южной столицы в обширных степях на территории Днепра существовало множество украинских поселений — кацацкие заимки, хутора и поселения. Это и Половица, и Мандрыковка, и Мануйловка, и Лоцкаменка, а Новый Кодак даже являлся центром паланки и выполнял роль губернского города! При поступательном развитии этих поселений и слиянии этих мыз, аулов, хуторов и слобод на месте Днепра очевидно мог возникнуть крупный казацкий мегаполис! Но … ? захватническая политика имперских московитов не оставила украинцам ни одного шанса! ?

(из украинского Telegram-канала «Дніпро Оперативний ??| Війна» 6 августа 2025 г., 11:47)
В Днепре хотят сменить официальную дату основания города. Вместо 1776 года, навязанного имперской историей, хотят вернуться к реальной — казацкой.
Историки подчеркивают: еще в XVI столетии здесь существовали казацкие поселения — Старый Самар, Новый Кодак, Каменка, Диевка и другие. Город начал формироваться задолго до появления Екатерины ІІ и её колониальной версии истории.
Уже создали специальную рабочую группу, в которую вошли историки и ученые. Они должны подготовить документы, которые станут основой для нового официального решения.

 

С этим читают: