... ...

Война не щадит никого

Подписывайтесь на наш Telegram и паблик Вконтакте, чтобы быть в курсе важных новостей.

Александр Пыпа, служивший в свое время в Афганистане, повидал за свою жизнь многое. А вот с тяжелой утратой – эта война забрала Андрея, которому Александр приходился отчимом, – не может справиться до сих пор. Вырастив ребенка с малого возраста, прикипел к нему всем сердцем.

В семье Пыпы, жившей в поселке Северном, было трое детей. Андрей был старшим. Младшие Максим и Леночка тянулись к старшему брату. Он был для них защитником, опорой и примером.

По словам отца, Андрей был хорошим, послушным ребенком, не любил конфликтовать. Ему нравилось рисовать, а еще мальчик увлекался боксом и футболом. Часто пропадал с друзьями на футбольном поле школьного стадиона.

По окончании школы Андрей поступил учиться в училище № 67 – с детства мечтал быть сварщиком. Дома мог накормить сестру с братом вкусным салатом или шаурмой. Готовить он научился, когда летом подрабатывал в кафе. Андрей настолько мастерски мог нашинковать капусту, что не всякий взрослый смог сделать так же.

Когда над домом начали летать снаряды, никто не знал, что делать: оставаться или уезжать. А потом на семейном совете решили, что выезжать никто никуда не будет – здесь, как говорится, родные стены помогают. Тем более ближайшее укрытие находится рядом – родная школа, в которой учатся младшие дети.

До трагического дня семья только однажды искала укрытия в убежище. Это было в июле 2014 года, когда обстреливали район железнодорожного вокзала. Больше убегать не хотели. Так и оставались все в одной комнате.

Александру Юрьевичу тяжело вспоминать тот страшный день. Слишком большое потрясение – видеть окровавленное тело сына.

Была суббота. День начался как обычно. С утра сходил на рынок за продуктами, потом на работу. Дети остались дома. И вдруг начался обстрел. Артиллерийская канонада доносилась издалека, поэтому все решили, что это неопасно. После обеда Андрей ушел на футбольное поле, где его уже ожидали друзья.

Первый снаряд лег у стены школы № 63, второй – на стадионе… Остальные прилеты никто не считал. О страшной трагедии Александру сообщил один из друзей Андрея.

Когда Александр Юрьевич прибежал к стадиону, там уже собрался народ. «Скорая» увезла раненых мальчишек. На футбольном поле остались лежать только двое. Их кто-то прикрыл брезентом. Это были Андрей и Данил.

Похоронили Андрея в Донецке на кладбище «Грабари». Не только в день похорон, но и сегодня, спустя два года, над местом, где должна быть тишина, летают снаряды…

Ирина ГОРБАНЬ
Источник: Вечерний Донецк, Gazeta-dnr.ru

С этим читают: