В условиях охватившего Запад разброда и шатания это не удивительно. США интригуют против ЕС в целом, пытаясь изменить в свою пользу условия торговли с Европой, и против Германии в частности, ставя палки в колёса «Северному потоку — 2». Внутри ЕС от традиционных финансово-экономических споров перешли к противостоянию по принципиальным политическим вопросам. Шесть стран ЕС, включая Италию, не признали Гуайдо временным президентом Венесуэлы, в результате чего и ЕС в целом не смог его официально признать. Единая внешняя политика ЕС больше не существует. В рамках другой западной структуры — НАТО к ЕСовским «отщепенцам» добавилась ещё и Турция.В общем, не имея возможности выступить единым фронтом и не желая публично демонстрировать конфликт, Запад отказался от традиционного использования своих главных экономической и военно-политической площадок. Каких-то пять лет назад в Мюнхене и в Давосе обсуждали судьбы глобального мира. Сегодня коллективный Запад не в состоянии выйти на эти площадки даже с единой концепцией своего собственного развития.Зато повезло Петру Алексеевичу Порошенко. Он-то в Мюнхен прибудет, и в отсутствие западных лидеров (Терезы Мэй, Эммануэля Макрона, Дональда Трампа) может рассчитывать на некоторое внимание публики к своей персоне. Появляется возможность накануне выборов показать друзьям и врагам, что с ним всё же считаются на Западе. К тому же, если привезти с собой достаточно большую делегацию, то можно будет попытаться даже зал во время выступления Порошенко заполнить хотя бы наполовину.

Надо признать, что тему выступления для Порошенко на этот раз подобрали достаточно удачно. Кто-то подсказал его пиарщикам, что имеет смысл говорить не просто о «российской угрозе», но о «вмешательстве России в выборы». На рассказы украинских официальных лиц (включая самого Порошенко) о том, как страшная Россия пятый год подряд никак не может оккупировать в одиночестве защищающую восточный рубеж западной цивилизации Украину, в Европе и США давно уже не реагируют. Тем более, что эти рассказы идут вразрез с воплями прибалтов и поляков, требующих направить на их защиту от «коварной Москвы» американские вооружённые силы в полном составе. Если Украина в одиночестве успешно воюет с Россией пять лет, то и поляки с прибалтами сами продержатся, а если на их спасение от России всех натовских войск в Европе не хватает, то с кем же тогда воюет Украина? Когнитивный диссонанс, однако.