... ...

Что известно об украинском «Громе-2», и почему «Орешник» полюбил «Южмаш»

Подписывайтесь на наш Telegram и паблик Вконтакте, чтобы быть в курсе важных новостей.

Алексей Туманов

29 ноября 2024 г., 17:37

 

© КБ «Южное»

Российские войска в ответ на удары ВСУ вглубь территории РФ поразили места размещения западной и украинской опытной дальнобойной техники в двух регионах.

В Сумской области были уничтожены две пусковых установки РСЗО M270 и три HIMARS, из которых вели огонь дальнобойными ракетами ATACMS. В Одесской области — две украинских установки «Гром-2», еще одна — противокорабельного комплекса «Нептун». Также уничтожены транспортно-заряжающие машины, обслуживающие специалисты (в том числе иностранные) и военнослужащие ВСУ. Об этом накануне сообщили в Минобороны РФ.
По данным российских околовоенных телеграм-каналов, также были поражены две производственные площадки:
  • «Хартрон» в Харькове. Предприятие занимается производством систем управления ракетной техникой и наведения. Здесь модернизировали ракеты «Гром-2» и С-125, программировали дроны;
  • «Телекарт-Прибор» в Одессе. В цехах предприятия производили радиоэлектронные системы. В 2018 году специалисты разработали автоматизированное рабочее место оператора для работы с пусковыми установками «Гром-2», «Нептун» и С-125.

Западная техника более-менее понятна — она интегрирована в натовские системы и концепции, изучена и неоднократно применялась в боевых действиях на территориях разных государств. Украинские ракетные комплексы, напротив, не унифицированы с вооружением НАТО, они создавались по принципу «ради незалежности», а испытания совпадают с боевым применением уже в рамках специальной военной операции. Только с поправкой: для россиян — в СВО, а для Киева — на основе анонсированной ракетной программы Украины, что логично воспринимается как угроза для России.

Оперативно-тактический ракетный комплекс «Гром-2» — как раз одна из четырех таких сугубо украинских ракетных угроз, наряду с противокорабельными и модифицированными «Нептунами», обновленными С-125 и реактивными беспилотниками-камикадзе «Паляниця» (на Украине называют «ракетой-дроном»). В разработке принимали участие специалисты КБ «Южное», Павлоградского химического завода и Харьковского конструкторского бюро машиностроения им. Морозова.
Еще в 2018 году угрозу ударов ракетами «Гром-2» в теории рассматривал бывший главный инженер войск ПВО генерал-лейтенант Александр Лузан (1937-2021) в статье «Система активной защиты Крымского моста», опубликованной в журнале «Воздушно-космическая сфера». По его предположениям, Украина могла нанести удары по Крымскому мосту баллистической ракетой из «Гром-2» только в период развертывания полномасштабных боевых действий с Россией, что на тот момент ему казалось маловероятным.
История создания
У комплекса сложная, долгая и дорогая история возникновения, связанная с неотъемлемой особенностью украинского госуправления — коррупцией и, как следствие, закрытием гештальта за чужой счет.
После создания государства Украина в августе 1991 у Киева практически не осталось ракетных комплексов — это следовало из объявления безъядерного статуса и Договора о нераспространении ядерного оружия. Украинские власти предприняли попытку сконструировать и запустить производство собственного ОТРК «Борисфен». Работы велись на КБ «Южное» с 1994 по 2003 годы, но были прекращены.
В 2006 году, в период президентства Виктора Ющенко, было объявлено о старте финансирования разработок нового многофункционального ракетного комплекса «Сапсан» силами КБ «Южное». При Викторе Януковиче работы были продолжены, но в 2013 году прекратились. В итоге и «Борисфен», и «Сапсан» остались лишь проектами из-за финансовых проблем.
В 2011 году украинские производители предложили выпустить и, желательно, сразу же продать экспортную версию «Сапсана» под названием «Гром». Разработками заинтересовались в Саудовской Аравии. В местных СМИ во времена становления независимых Республик Донбасса сообщали о закупке саудитами украинских «Громов», за счет чего к 2016 году Украина создала свой «Гром-2». Например, «Павлоградский химический завод», как утверждалось, получил от Саудовской Аравии 40 млн долларов США на доработку комплекса для ведения огня баллистическими и крылатыми ракетами.
Сборка «Гром-2» началась в 2016 году в цехах «Южмаша» в Днепропетровске. Тогда утверждалось, что шасси для двух пусковых установок будут исключительно собственного производства, и его наладят также в Днепропетровске. В КБ «Южное» планировали собрать в одной ракете разные боевые части и системы наведения, чтобы сделать ее универсальной. Заявленная дальность экспортного образца — до 300 километров, техническая — до 500 километров.
В 2019 году Петр Порошенко, вдохновленный выходом США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, заявил о продолжении ракетной программы Украины. Он публично отказался от ограничений дальности полета и мощности новых украинских ракет, что в России восприняли двояко: с одной стороны, Порошенко в тот момент шел на выборы кандидатом в президенты, с другой — всё же угроза. На практике это выразилось в изготовлении одного экземпляра «Гром-2» для «иностранного заказчика», а другого — для ВСУ.
В 2020 году директор Павлоградского химзавода Леонид Шиман заявил журналистам о прекращении работ из-за нехватки государственного финансирования, увольнении 687 сотрудников предприятия. Из-за того, что завод производил твердое ракетное топливо, Шиман называл его остановку остановкой всей украинской ракетной отрасли.
В августе 2022 года СМИ, ссылаясь на анонимного украинского блогера, сообщили о якобы возврате Саудовской Аравией пусковых установок «Гром-2» вместе с ракетами Украине. А в 2023 году, после признанного общественностью провала ракетной программы, украинские власти заявили о реорганизации «Укроборонпрома». Среди причин назывались обещания поставить «Гром-2» ВСУ к весне 2023 года и нанесении масштабного урона неким целям в России.
Владимир Зеленский продолжил курс Порошенко. Летом 2024 года он заявил о положительной динамике в ракетной программе, а также о приближении Киева к возможности применять украинские ракеты.
Применение и характеристики
Украинский «Гром-2» впервые появился в сводках Минобороны РФ в марте 2023 года. Тогда сообщалось, что российские войска перехватили ракету в ДНР в районе населенного пункта Новоандреевка. В октябре ВСУ запустили две ракеты в сторону Крыма, их сбила ПВО, обломки упали в Джанкойском районе.
Украинские военные эксперты говорят об отсутствии официальной информации о применяемых в установках «Гром-2» ракетах. По их предположениям, эти ракеты — модернизированные версии боеприпасов для советского комплекса «Точка-У». К слову, для этих ракет существует несколько видов боеголовок: с ядерной боевой частью, кассетной и осколочно-фугасной.
По данным украинских СМИ, ракета одноступенчатая, с моноблочной осколочно-фугасной или кассетной боевой частью. Система наведения — комбинированная: радиолокационная и оптико-электронная. Вес боевой части составляет 480 килограммов, вес вместе с пусковым контейнером — 3,5 тонны.
Таким образом удары российских войск по объектам энергетики Украины, а также по объектам военно-промышленного комплекса этого государства, судя по всему, делают запуск серийного производства ракет невозможным.

 

 

С этим читают: