10 декабря 2022 г., 23:58

Как прекратить артиллерийские удары по территории РФ
С «птицами» у нас, как известно, помогают волонтеры. Но как подсказал давнишний знакомый, основная «птица», которая используется в контрбатарейной борьбе на тактическом уровне, это «Орлан». Но сейчас по погоде не летают практически никакие БПЛА, проблемы даже у спасительных «Мавиков».
У хохла там — десятки позиций, с которых можно, заехав, разрядить полпакета куда попало по азимуту, потому что им не нужно целиться. У них нет задачи попасть в какое-то конкретное место. Они просто осуществляют артиллерийский террор. При этом они находятся на позиции совершенно минимальное время, а аэроразведка в такую погоду практически бессильна. Отсюда и происходящее.
В контрбатарейной борьбе можно использовать средства РЭБ, станции «Зоопарк» и т.д. Но проблема всё-таки в том, что противник очень быстро расходует б/к и моментально сдвигается. У них — куча позиций, с которых они могут это делать. Соответственно, пока не будет наблюдения с воздуха, все средства РЭБ, звуковые контрбатарейные средства не будут успевать пеленговать позиции противника и давать координаты.
Вывод один, о чем я говорю уже полгода, минимум: безопасность Донецка, Луганска, других регионов РФ, в т.ч. Белгородской, Курской, Брянской, Воронежской, Запорожской, Херсонской областей, Республики Крым может быть обеспечена созданием буферной зоны вокруг территории России на украинском направлении.
С учетом насыщения противника ВТО, ракетным вооружением, артиллерийскими системами и т.д., минимальным буфером лично мне представляется «Днепровская линия», разделяющая пространство Малороссии. В идеале актуальным выглядит разгром бандеровских бандформирований в центральной Украине и создание «пояса безопасности» в западных районах несостоявшегося государства, к аннексии ряда регионов которого давно готова Польше, развернувшая боевые порядки на своих восточных границах.
Источник: https://asd.news/articles/voyna/dneprovskaya-liniya-protiv-terrora-vsu/

