... ...

Донбасс в огне: силовики Порошенко ведут прицельный обстрел ЛДНР — погибли бойцы Народной милиции

Подписывайтесь на наш Telegram и паблик Вконтакте, чтобы быть в курсе важных новостей.

Мила Кальмиус

9 февраля 2019 г., 9:02

 

Вооруженные силы Украины активизировали обстрелы Донецкой и Луганской народных республик. Очередной акт агрессии украинских военных преступников привел к гибели защитников Донбасса, разрушенной инфраструктуре и чуть не унес жизни сотрудников коммунальной компании Вода Донбасса». Сегодняшняя обстановка в ЛДНР в очередной раз доказывает, что преступная украинская власть не собирается находить точки соприкосновения с республиками, а все заявления Петра Порошенко о том, что Украине нужен мир остаются голословными.

В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации прекращения огня сообщили об обстреле поселка Крутая балка вблизи Ясиноватой. Чудом удалось спастись сотрудникам Васильевской насосной станции, которые находились в служебном автомобиле компании «Вода Донбасса». 11 человек, находящиеся в автомобиле, услышав звуки стрельбы, успели покинуть транспортное средство и спрятаться на обочине за сугробами.

 

«Во время ротации персонала Васильевской насосной станции вооруженные формирования Украины открыли огонь по служебному автомобилю КП «Компания «Вода Донбасса», который следовал по дороге от ВНС», — сообщили в СЦКК.

 

Также сообщается, что обстрел осуществлялся днем 8 февраля со стороны населенного пункта Каменка в направлении села Крутая Балка. Во время обстрела вражеские формирования применяли минометы калибра 82 мм, СПГ, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Отмечается, что эвакуировать людей удалось только после запроса представителями СЦКК ДНР гарантий безопасности с украинской стороны.

При этом не обошлось без жертв на юге Донецкой народной республики, где украинские военные преступники вели прицельный огонь по жилым домам села Ленинского. В результате обстрела произошло возгорание одного из домов. Четверо защитников Донбасса погибли, выполняя свой долг.

 

 

Замначальника Управления Народной милиции Эдуард Басурин уточнил, что обстрел велся с позиций 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе н.п. Водяное. От взрыва одного из снарядов произошло возгорание жилого дома. Трое бойцов армии ДНР бросились на помощь людям и начали тушить пожар, однако силовики ООС, открыли прицельный огонь. Еще один боец погиб, пытаясь спасти своих боевых товарищей.

 

«Наши военнослужащие оказывали помощь мирному населению, этого нельзя было не видеть противнику в наблюдательные приборы, но каратели не остановились на достигнутом. Боевики из 79-й бригады, корректируя огонь с помощью беспилотника, вновь прицельно обстреляли данный район, в результате чего погибли трое наших защитников, тушивших пожар. Еще один военнослужащий Народной милиции попытался вытащить тела своих товарищей из обстреливаемого района, однако он также погиб от мины», — рассказал Басурин.

 

 

При этом отмечается, что за минувшие сутки вражеские формирования 18 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 119 боеприпасов. Под вражеским огнем оказались такие населенные пункты: поселки Александровка, Старомихайловка и шахты имени Трудовская на западе Донецка, село Спартак к северу от столицы, село Крутая Балка на севере Ясиноватой, горловские поселки Зайцево и шахты имени Гагарина, а также села Ленинское, Коминтерново, Саханка на юге ДНР. При обстрелах применялись минометы, гранатометы и стрелковое оружие.

Неспокойно было и в соседней Луганской народной республике, где под обстрел украинских силовиков попали журналисты и представители ЛНР в СЦКК. Как сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко, утром 8 февраля вражеские обстреляли поселки Марьевка и Михайловка. В результате преступных действий ВСУ были повреждены жилые дома, линия электропередачи и газопровод.

 

 

Кроме того, после обеда боевики добробата «Киевская Русь» обстреляли ремонтную бригаду, которая осуществляла ремонт поврежденной опоры в районе поселка Золотое-5.

Всего за минувшие сутки вражеские формирования четыре раза за сутки обстреляли Луганскую народную республику. По огнем силовиков ОСС оказались районы населенных пунктов Первомайск, Золотое-5, Сокольники. Огонь велся из артиллерийских орудий калибра 122 мм, 82-мм минометов, станкового противотанкового гранатомета СПГ-9 и стрелкового оружия.

 

 

Источник: https://nahnews.org/1009288-donbass-v-ogne-siloviki-poroshenko-vedut-pricelnyi-obstrel-ldnr-pogibli-boicy-narodnoi-milicii

С этим читают: