Об этом профессор кафедры культурологии факультета философского образования и науки Национального педагогического университета имени Драгоманова Евгения Бильченко рассказала в своем интервью.— Евгения, в 2014 году вы были волонтёром Евромайдана. Можете ли рассказать, что побуждало людей к протесту, что заставило выйти на Майдан? Что было в идее Майдана привлекательного для многих?— Я думаю, что каждый человек выходил по каким-то своим мотивам, каких-то общих мотивов, которые были бы едиными для всех, — их трудно найти. Кого-то беспокоила социальная несправедливость, кого-то привлекала националистическая идея, кто-то вслед за всеми пошёл, повинуясь стадному чувству. У кого-то личная травма. Единых мотивов точно нет.

— Если не общая идея, то, возможно, была какая-то общая атмосфера, атмосфера надежды на что-то лучшее?

— Если говорить о запускном механизме стихийной части Майдана, то это была неудовлетворённость властью предыдущего президента (Януковича. — Ред.). Это однозначно, я сама наблюдала это в течение первых недель и месяцев этого действа. А дальше присовокупились все остальные мотивы, включая националистические.