... ...

Идейные нацики кончились. ВСУ начали взрывать танки при сдаче в плен

Подписывайтесь на наш Telegram и паблик Вконтакте, чтобы быть в курсе важных новостей.

Сергей Леонов

5 июля 2023 г., 15:21

 

Сергей Аверин / РИА Новости

В зоне спецоперации будет все больше случаев, которые описал советник врио главы ДНР Ян Гагин, с ударом Вооруженных сил Украины (ВСУ) по своим же танкам, чьи экипажи сдаются в плен. Это обусловлено тем, что идейные нацисты физически закончились, а пойманные на улицах Киева и других городов мобилизованные молодые люди не хотят погибать, рассказал в своем интервью председатель правления Общероссийской организации «Офицеры России», подполковник запаса Роман Шкурлатов.

Гагин сегодня заявил, что ему известно три случая за последние полгода, когда ВСУ ликвидировали свои же танковые экипажи, которые с развернутой башней пытались сдаться в плен. Это преувеличение или такие случаи имеют место?

Роман Шкурлатов: Вооруженные силы Украины практически сразу же после начала специальной военной операции в феврале 2022 года исповедуют принцип: бей своих, чтобы чужие боялись. Как мы помним, были прецеденты с завариванием башен в танках вместе с экипажами. Это были не фейки. Были факты и видео, которые подтверждали это: российские войска захватывали вражескую бронетехнику с заваренными люками, а внутри находились украинские экипажи. Это не пропагандистские штампы. Они действительно так действовали.

— То есть заградотряды там действительно есть?

— Зачем они нужны? Украинцы иначе не хотят воевать?

— Мы должны понимать реалии того, что сейчас происходит на линии боестолкновения. Качество живой силы у противника и его морально-психологическая подготовка неуклонно падает. За прошедшие уже почти полтора года СВО нацистский идейный костяк ВСУ уже просто выбит, удобряет чернозем. Все эти так называемые ветераны АТО [на Украине война против Донбасса в 2014–2018 годах официально называлась антитеррористической операцией], все эти идейные каратели Донбасса, начиная еще с 2014 года, — большинство из них, процентов 90% уже утилизировано русской армией. А тот контингент, который сейчас бросают на штурмы русских укреплений, это те люди, которых военкомы на Украине вылавливают во время рейдов по улицам городов — многочисленные видео мы все видим в интернете, когда людей ловят, заталкивают в машины.

Разумеется, оказавшись на передовой, они не проявляют чудеса героизма и при первой возможности пытаются сохранить свою жизнь, сдавшись вооруженным силам России. Ну и, естественно, эти заградотряды, которые сейчас больше представлен наемниками, пытаются этому воспрепятствовать — стреляют в спину, подбивают технику, на которой пытаются сдаться украинские военнослужащие. Это происходит регулярно и будет все чаще по мере того, как контингент ВСУ будет формироваться из таких насильно мобилизованных людей. Никакой мотивации у них нет. Никакого боевого духа у них нет.

 

 

Источник: https://aif.ru/politics/world/ideynye_naciki_konchilis_vsu_nachali_vzryvat_tanki_pri_sdache_v_plen

С этим читают: