... ...

«Идут ожесточённые бои»: что известно о ситуации под Артёмовском

Подписывайтесь на наш Telegram и паблик Вконтакте, чтобы быть в курсе важных новостей.

Роман Шимаев, Анастасия Белоусова

29 марта 2023 г.

 

РИА Новости

За Артёмовск идут ожесточённые бои, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По данным RT, безвозвратные потери ВСУ могут достигать 33—35 тыс. человек в месяц. Официальный представитель Кремля пожелал успеха российским бойцам, которые, по его мнению, «проявляют чудеса героизма». Установление российскими силами контроля над Артёмовском поможет освобождению всей Донецкой Народной Республики.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил действия российских военных в ходе боестолкновений в районе Артёмовска: «Мы знаем, что идут ожесточённые бои за Артёмовск. Наши проявляют чудеса героизма. Мы желаем им успеха».

Неделей ранее советник врио главы ДНР Ян Гагин заявлял, что Артёмовск практически блокирован, все подъездные пути к городу контролируются российской артиллерией. По данным подполковника Народной милиции ЛНР в отставке Андрея Марочко, за эти семь дней украинские войска в ходе боевых действий за Артёмовск потеряли в общей сложности до 4,5 тыс. человек личного состава погибшими и ранеными.

Накануне врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил о завершении зачистки промышленной зоны Артёмовска.

«Важно было на самом заводе зачистить промзону. И практически об этом можно уже говорить. Там ребята добивают боевиков, это одиночные группы», — говорил он в эфире телеканала «Соловьёв LIVE».

По его словам, подразделения ВСУ отступили и засели в административном здании Артёмовского завода по обработке цветных металлов.

«Битва за Бахмут (Артёмовск. — RT) сегодня уже практически уничтожила украинскую армию и, к сожалению, изрядно потрепала ЧВК «Вагнер», — заявил 29 марта Евгений Пригожин.

По данным RT, безвозвратные потери украинских сил в городе могут достигать 33—35 тыс. человек в месяц.

Военный обозреватель полковник в отставке Виктор Литовкин в разговоре с RT объяснил важность Артёмовска для украинских войск.

«Это узел очень важный — железнодорожный, транспортный. Для перевозок резервов, боеприпасов, горюче-смазочных материалов, личного состава и так далее. Потеря населённого пункта станет моральным ударом для киевского режима и усилит психологическое давление на украинскую армию. К тому же Запад может резко уменьшить поставки боеприпасов, вооружений», — сказал он.

Говоря о важности для российских ВС, эксперт отметил, что Артёмовск является частью угледарского пути: «Взятие города под контроль поможет освобождению всей Донецкой Народной Республики».

«Артёмовск закрывает дорогу в направлении Славянска и Краматорска, где украинцы давно оборудовали линию обороны. Она уже прикрывает Харьков, тыл и продвижение вглубь Украины, к сельским районам», — добавил военный эксперт Михаил Тимошенко в беседе с RT.

Украинская позиция

Как недавно заявил командующий сухопутными войсками ВСУ генерал-полковник Александр Сырский, основной задачей украинских вооружённых формирований в Артёмовске является попытка истощить силы российских вооружённых сил.

«На сегодняшний день наша главная задача — истощить превосходящие силы противника», — указывал он.

Сырский признал желание российских сил взять город под полный контроль.

В свою очередь, президент Украины Владимир Зеленский в интервью Associated Press заявил, что в случае, если киевский режим утратит контроль над городом, это усилит давление со стороны украинцев.

«Наше общество будет чувствовать усталость. Наше общество будет подталкивать меня к компромиссу с ними», — цитирует его РИА Новости.

После этого в Associated Press подвели итог интервью с главой киевского режима.

«Комментарии Зеленского — это признание того, что проигрыш в семимесячной битве за Бахмут станет скорее дорогостоящим политическим поражением, нежели тактическим», — приводит сообщение ТАСС.

 

 

Источник: https://russian.rt.com/ussr/article/1129521-artyomovsk-situaciya-boi-mart-dnr


( из Telegram-канала «RT на русском» 29 марта 2023 г., 12:58 )

Что известно о попытке наступления ВСУ на Артёмовск (Бахмут)

19 и 21 марта ВСУ предприняли попытки провести разведку боем в пригородах Артёмовска.

По данным RT, первая разведка боем состоялась в районе трассы Т-0504 на участке между Часовым Яром и селом Ступочки в 17 км к юго-западу от Артёмовска и была пресечена работой 152-мм орудий «Гиацинт-С», корректируемых с беспилотника.

Для второй попытки прорыва к позициям ВС РФ в районе города Приволье в 20 км к северо-западу от Артёмовска ВСУ задействовали порядка двух рот личного состава.

Какие подразделения участвовали в атаке

19 марта юго-западнее Артёмовска орудиями «Гиацинт-С» была уничтожена колонна лёгкой бронетехники 57-й мотопехотной бригады и 227-го батальона 127-й бригады территориальной обороны, ранее выведенных из оперативного окружения на доукомплектование.

По данным RT, двумя неделями ранее, в конце февраля, примерно в том же районе при выполнении схожей боевой задачи российской артиллерией была уничтожена колонна бронеавтомобилей Dingo и Kirpi 77-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ.

21 марта для атаки на трассе Е-40 около Приволья ВСУ задействовали порядка двух рот 30-й механизированной бригады и роту 113-й бригады территориальной обороны, личный состав которой был брошен вперёд без прикрытия артиллерии.

Какого результата достигли ВСУ

Примерно в десять утра украинские войска были обнаружены с беспилотника «Орлан-30», после чего по ним начала работать российская артиллерия. Значительную часть потерь ВСУ понесли из-за большого количества гражданской техники: из почти 20 единиц транспорта в колонне только три были военными.

После неудачной атаки и потери порядка 30 человек подразделения ВСУ начали отходить к точке эвакуации, с которой их должны были забрать гражданские микроавтобусы. После удара российской артиллерии по отступающей пехоте ВСУ потеряли ещё около 30 человек убитыми. Единственный танк Т-64БВ в составе колонны не стал прикрывать попавшие в засаду войска огнём и скрылся с поля боя.

В чём особенность контратаки

Предположительно, обе атаки ВСУ проводились без предварительной подготовки и не были подкреплены надёжными разведданными.

Примечательно, что участок трассы Т-0504 на юго-западе Артёмовска с февраля находится в зоне досягаемости российской артиллерии, а огневой контроль над участком трассы Е-40 от Приволья до Парасковиевки и Дубово-Василевки на северо-западе Артёмовска был установлен российской армией ещё в январе, сразу после освобождения Соледара и отступления ВСУ.

Кроме того, подразделения ВСУ были обнаружены заранее в точке сбора и сопровождались до пристрелянного артиллерией участка дороги, после чего фактически попали в огневой мешок: артиллерия ВС РФ вела огонь как по голове колонны, так и по её хвосту, не давая возможности отступить.

Какие потери ВСУ понесли в двух атаках

19 марта при ударе по колонне юго-западнее Артёмовска ВСУ потеряли не менее 17 человек убитыми и порядка 25 ранеными. При атаке со стороны Приволья 21 марта потери ВСУ, по предварительным данным, могли составить не менее 60 человек убитыми. Ещё около 70 человек получили тяжёлые осколочные ранения, остальные в данный момент числятся пропавшими без вести.

 

Источник: https://t.me/rt_russian/152107


( из Telegram-канала «Донбасс Сегодня» 29 марта 2023 г., 20:13 )
В СМИ сообщается, что бойцы ЧВК «Вагнер» пошли на штурм зданий районной администрации и городского совета Артёмовска. ВСУ опасаясь окружения части группировки в Артемовске отступают в центр города с улиц Бахмутская и Благовещенская

( из Telegram-канала «Позывной Брюс» 29 марта 2023 г., 20:36 )
Обстановка в Бахмуте: ЧВК «Вагнер» полностью контролируют районы Собачевка и Буденовка
Ожесточенные бои продолжаются:

  • в центральном районе (площадь Свободы);
  • в районе Водоканала;
  • в промзоне АЗОМ*;
  • в районе Северного ставка.

Парни продолжают перемалывать ВСУ.

*не путать с непосредственно предприятием АЗОМ, который уже освобожден подразделениями ЧВК «Вагнер». «Промзона АЗОМ» — это вся северная промзона, отдельно отмеченная на карте.

 

С этим читают: