... ...

Киевские хроники: пустые полки и безнадёга

Подписывайтесь на наш Telegram и паблик Вконтакте, чтобы быть в курсе важных новостей.

Екатерина Романова

15 января 2026 г.

 

Катастрофическая ситуация с электроснабжением украинской столицы добралась до экономики Киева, которая предсказуемо начала рушиться. Кажется, ещё только вчера сбои поставок ключевых товаров власти называли «временными трудностями», призывая потерпеть день-два, а сегодня эти сбои стали системными и уже никого не удивляют. Киевляне вдруг начали понимать – временные трудности становятся постоянными. Война, затеянная майданщиками в 2014-м, пришла в украинскую столицу.

В магазинах не стало самых базовых продуктов, а в аптеках – лекарств.

И если в начале недели закрытие крупных супермаркетов воспринималось жителями столицы как чрезвычайное происшествие, то теперь начали закрываться и магазины помельче, но это уже никого не удивляет. Как оказалось, генераторы нельзя нагружать больше шести часов – они быстро выходят из строя. А стоимость бензина или дизеля – топлива, которое заливают в генераторы, съедает ощутимую часть прибыли. Вот и решили многие предприниматели – дешевле не работать.

Рестораны, бары, кофейни, сервисные компании также приостанавливают работу или резко сокращают меню и услуги. Где-то нет отопления, где-то генераторы не тянут кухню, где-то доходы уже не покрывают даже минимальные издержки. Сроки выполнения заказов в химчистках, фотосервисах и других бытовых услугах растягиваются в разы – стирать и печатать невыгодно.

На этом фоне бизнес снова начинает переписывать ценники. «Предприниматели считают экономикуС одной стороныони закладывают дополнительные расходы на генераторы в цены на продуктыкоторые уже вырослиминимумна  7%. С другой – нельзя повышать ценники бесконечноНикто не купит буханку хлеба за несколько сотен гривенПоэтому параллельно с пересмотром цен бизнес начинает оптимизацию – попросту избавляется от «лишних» площадей и сотрудниковЭто верный признак «схлопывания» экономикииесли так пойдёт дальшеситуация может ещё больше ухудшитьсяК сожалениюфактически нет реакции властей на проблемы бизнесакак это былоскажемв первые месяцы после начала войныкогда сократили налоги и отменили проверкиСейчас жеполучаетсяналоговые гайки только закручиваюта условия для работы с каждым днём только ухудшаютсяНе хочу никого пугатьно так мы и до хлеба по карточкам дойдём», – говорит глава общественной организации SAVEФОП Сергей Доротич.

Насчёт «хлеба по карточкам» – это не «фигура речи».

Купить хлеб в Киеве сегодня не так просто, не говоря уже о других продуктах. Во-первых, заказывают хлеба магазины минимум, потому что не знают, сколько часов они проработают. Во-вторых, выпекать хлебобулочные изделия стали в меньшем объёме – электропечам точно также необходима энергия.

А в-третьих, киевляне стали сметать продукты в магазинах про запас, понимая, что завтра может стать ещё хуже. А полупустые полки, соответственно, запускают панику, провоцируя и других покупать впрок.

Растёт ажиотаж и на заправках, особенно – в пригороде. На отдельных АЗС Ирпеня и Бучи уже во вторник стояли большие очереди за топливом. Люди заправляли полные баки и закупали бензин в канистры, хотя сами продавцы на заправках опровергают угрозу дефицита.

Одна из жительниц Киева – диспетчер ЖЭК – объясняет в социальных сетях, почему все телефоны коммунальных служб не отвечают. Работникам нечего ответить, от них ничего не зависит, тогда как киевляне вымещают всю злость на них, обвиняя коммунальщиков в отсутствии света и тепла. А злости становится всё больше – люди ругают и Зеленского, и Кличко совершенно одинаково.

Но массового исхода киевлян из столицы пока не наблюдается. Люди боятся оставить родственников, боятся мародёров, боятся потерять работу (те, у кого она есть), у многих просто нет «запасных вариантов» жилья – домика в деревне, де и далеко не все из тех, у кого он имеется, не подготовили жильё к переезду, поскольку до последнего надеялись на то, что война – где-то там, а в киевских кофейнях и офисах – своя жизнь, в квартирах – тепло, столица же. Да и «Запад нам поможет».

Что касается этой мантры, то внезапно оказалось – не поможет. В ЕС признали, что не в состоянии заменить повреждённое оборудование электростанций. Западное оборудование не подходит для ещё советских подстанций. Получили старое оборудование из стран Балтии, однако российские ракеты уничтожили его прямо на складе. А больше у прибалтов взять нечего, жалуется генеральный директор украинской компании «Центрэнерго» Евгений Гаркавый. Сами же власти не озаботились в достаточной мере ни производством собственных мини-электростанций, ни подгонкой западного оборудования под украинские сети. Деньги, предназначенные для этого, конечно же, распилили.

И здесь очень хочется вспомнить тяжёлую донецкую осень 2014-го года.

«Смотрю это киевское видео и вспоминаю супермаркет «Амстор» на проспекте Ильича в ДонецкеОсень 2014-го года – это было начало экономической блокады Донбассаотмена пенсийзадержка зарплат по всей добывающей промышленностизапрет Украиной на хождения гривны в ЛДНРПустой «Амстор»половина зала перегорожена ширмамипекарня закрыласьна стеллажах только трёхлитровые банки с сокомБабушки на выходе из «Амстора» делают видчто «продают» книгия не могу пройти мимо нихне поделившись продуктами и деньгамиТоткто может поделитьсяне проходит мимоЕсть оптовый рынок на Петровкетуда чуть ли не на себе таскают продукты челнокино район обстреливают с утра до ночи и ездить туда стрёмноно выхода нет… Я помнюкакое веселье было в Киеве осенью 2014 годаОтмерили той же мерой», – вспоминает военкор Дмитрий Стешин.

Нет, это не злорадство. Это напоминание простой библейской истины: «И сказал имзамечайтечто слышитекакою мерою меритетакою отмерено будет вам» (Евангелие от Матфея 7:2).

А ещё вспоминается Крым, оставленный стараниями украинских «патриотов» без света и без воды и радостные вопли киевлян о «перемоге». Интересно, вспоминают ли те, кто радовался тогда бедам крымчан, дончан, луганчан (Луганск в 2014-м украинские каратели расстреливали в очередях за водой!) сегодня библейскую истину или мёрзнут в недоумении: «А нас-то за що?». А если копнуть ещё дальше, то можно вспомнить киевских девушек и дедушек, с азартом передающих по цепочке булыжники из мостовой, чтобы нацистам проще было кидать их в «беркутов». Можно вспомнить, как 3 мая 2014 года устраивали радостные песни-пляски в сквере на Нивках, рядом с «базой» понаехавших на «евромайдан» – по поводу сожжения живьём людей в Одессе накануне.
Список преступлений Украины очень длинный. Но некоторые и в Киеве, и западнее долго не верили, что война постучится к ним в дома. Они с удовольствием призывали бомбить «Домбас» (даже не зная, как называется Донецкий угольный бассейн), радовались, когда «на КПП Оленивка жахнули по сепарам» (на самом деле, на КПП Еленовка ВСУ убили обстрелами гражданских, включая беременную женщину), аплодировали убийству донбасских детей (их называли «личинками сепаров»). Ну, а про блокады нечего и говорить. Скакали от восторга, когда Киев полностью перекрыл в начале 2015 года, под Рождество, доступ всех лекарств в Донбасс, даже жизненно важных, даже для детей, страдающих множественными эпилептическими приступами! «Правый Сектор»*, окопавшийся тогда в Песках под Донецком, принялся грабить те транспортные компании, которые ещё возили лекарства.

Это не злорадство – это напоминание. Странно в течении 11 лет оставаться настолько наивными, не понимать очевидного и надеяться на то, что военные тяготы Киев не заденут. Очень часто от тех столичных жителей, которые всеми фибрами организмов поддерживали войну с соотечественниками (уже бывшими) можно было услышать, что «будет как в Израиле»: на востоке бои, а в Киеве попивают кофий и наблюдают за «фейерверками», когда русские ракеты летят по военным целям поблизости.

Однако война оказалась совсем другой, чем её представляли себе многие из тех, кто в 2014-м поддерживал вторжение ВСУ на Донбасс и деятельность карательных «добробатов». Наверняка жители приграничных областей даже не представляли себе, что им придётся потерять их «садок вишневий коло хаты», поскольку приграничье станет буферной зоной. Наверняка многочисленные беженцы не думали, что останутся без кола и двора, если рванут на Украину, а их детей в садиках и школах станут травить за русский язык. Наверняка многие и многие даже в страшных снах не видели, как их сыновей, отцов и мужей насильно хватают на улице и отправляют на убой, а то и убивают прямо в ТЦК. А надо было думать, причём одиннадцать лет назад.

Сегодня на Украине энергетический кризис влечёт за собой продовольственный, социальный, инфраструктурный. Власти же при этом не могут (или не хотят) принять решений, которые хотя бы частично решили возникающие проблемы. На этом фоне ситуация постепенно выходит из-под контроля. И не только в Киеве. Так, например, градоначальник Ивано-Франковска Марцинкив призвал население готовиться к тому, что электроснабжения не будет круглосуточно. Не будет и связи. «Мы идём к томучто света не будет 24 часаМы должны быть готовыУ нас должно быть пониманиечто делать людямкогда в квартире будет градуса и темноЛюди должны знатьгде они могут переночевать», – заявил он на оперативном совещании.

Жители Донбасса могут дать по этому поводу ценный совет: ночевать можно в подвалах, нет воды – топить снег, готовить еду на кострах, надеяться на взаимовыручку. Многоэтажки без тепла и света быстро превращаются в каменные мешки. Властям и полиции следует не разглагольствовать, а обеспечить работу больниц и приютов, подвоз воды и продовольствия. Большинству городов Донбасса и Новороссии, которые Киев считал «украинскими», в этом плане не повезло – украинская власть сбежала, местами (не везде) сбежала и полиция. Градоначальник Мариуполя успел прихватить с собой и коммунальную технику. Людям – хоть в Киеве, хоть в Жмеринке – вообще не мешало бы изначально быть готовыми к тому, что в случае чего власть первой сбежит, оставив их без помощи и поддержки. Надеяться стоит только на взаимопомощь.

А ещё лучше начать понимать, что нужен прочный долгосрочный мир с Россией, война – не нужна.

 

 

 

Источник: https://1rodina.ru/article/kievskie-khroniki-pustye-polki-i-beznadyoga

С этим читают: