29 октября 2022 г., 12:30

Отвлечение внимания или удар по уязвимым позициям ВСУ?
После событий на Харьковском направлении вся информация вокруг боевых действий в основном касалась Херсона. Именно здесь должна была состояться большая битва. Собственно, такая вероятность сохраняется и по сей день. Причин этому много, но основной называли необходимость демократов в США показать своим избирателям, что военная и финансовая помощь Украине дает плоды, а захват Херсона должен был наглядно это продемонстрировать, чтобы хоть каким-то образом спасти положение партии президента Джо Байдена. В связи с этим большая часть информации касалась именно этого направления фронта, где ВСУ накапливали свою группировку для удара.
В это же время не прекращаются бои в ДНР. Линия фронта существенно не изменилась за долгий период. «Вагнер» планомерно уничтожает противника под Артемовском, под Авдеевкой идут активные боестолкновения, а параллельно с этим Донецк, Горловка, Ясиноватая и Макеевка находятся под постоянным огнем противника, о чем ежедневно сообщают в сводках, за которыми большая часть аудитории, вовлеченной в события вокруг того же Мариуполя, перестала пристально следить.
Отдельные эксперты утверждали, что после того, как пройдут дожди, обе стороны конфликта увязнут, так как донбасская степь станет непроходимой для техники и пехоты. Это вполне логичное утверждение, но реальность вновь продемонстрировала, что отличается от всевозможных прогнозов.
29 октября стало известно, что подразделения ДНР и ВС РФ пошли в наступление под Угледаром. На момент написания текста известно о том, что в Павловке была уничтожена первая линия обороны ВСУ. Российские войска применяют «Солнцепек», боевую авиацию и артиллерию.
«На Угледарском направлении наши подразделения активно атакуют позиции врага. С утра неожиданно для противника отработала и продолжает работать наша авиация: вертушки Ка-52 и штурмовики СУ-25, а также СУ-34. Кроме работы артиллерийских систем, активно применяются тяжёлые огнемётные системы «Солнцепёк». Противник несёт колоссальные потери, и это прекрасно», — сообщил экс-замминистра информации ДНР Даниил Безсонов.
Информацию подтвердил и комбат «Востока» Александр Ходаковский, который рассказал, что, по его мнению, данные действия являются преждевременными, но он надеется на успех данной военной операции.
О том, что атака на Угледар планировалась на другой срок, сообщил, ссылаясь на собственные источники, украинский блогер Анатолий Шарий, который предположил, что и на других участках фронта начнутся наступательные действия, которые ранее планировались на другую дату. При этом Шарий ранее в своих роликах озвучивал свое предположение на тему того, что ситуация вокруг Херсона необходима для того, чтобы отвлечь внимание, а в этот момент готовилось наступление на том участке фронте, на котором ВСУ будут не готовы к обороне.
Параллельно с тем, как российские войска штурмуют позиции ВСУ в районе Угледара, украинские войска проявляют активность на участке фронта вблизи населенных пунктов Кременная и Сватово.
«Можно сказать, что началось встречное сражение. Мы наступаем под Угледаром, хохол пытается что то изобразить под Кременной и Сватово», — пишет Telegram-канала «Старше Эдды».
Стоит напомнить, что в сентябре была угроза прорыва именно на Угледарском направлении. Тогда воодушевлённые событиями в Харьковской области ВСУ были готовы чуть ли не отрезать Мариуполь, прорвав оборону ДНР в районе Угледара, и двигаться дальше. Тогда успехи украинской армии на фронте сопровождались мощнейшим информационным освещением, что, по сути, можно назвать психологической спецоперацией, которая должна была деморализовать противника и мирное население, которое находится в зоне боевых действий, а также поднять дух бойцам ВСУ. Что же мы видим сейчас? С украинской стороны комментарии на тему наступления на Угледар минимальные. Как пишет Telegram-канал «Легитимный» со ссылкой на собственные источники в правящих кругах в Киеве, Зеленский отказывается перебрасывать резервы на этот участок фронта, так как считает, что это обманный маневр, чтобы переключить внимание с Херсона. Но здесь все не так гладко для украинской стороны.
Другой украинский Telegram-канал «Резидент» пишет, что, по их данным, иностранные наемники отказались принимать участие в штурме Херсона, из-за чего операция откладывается до тех пор, пока Украина не подгонит резервы на этот участок фронта для реализации намеченных планов.
На данный момент сложно делать какие-то выводы, так как бои находятся в активной фазе, и к чему они приведут — покажет только время. Но, определенно, успех наступления на Угледарском направлении ударит по самочувствию противника, который считал, что совершил перелом, захватив Харьковскую область, и готовился к новым наступательным действиям на российские территории.
Но куда важнее, что это ударит по главным спонсорам Киева — США. Уже сейчас республиканцы делают неоднозначные высказывания на тему поддержки ВСУ из американского бюджета. Не исключаю того варианта, что это всего лишь предвыборная риторика, которая в итоге обернется не тем, чем заявляется, но если все же очередное поражение украинской армии в Донбассе поставит крест на успешный исход для демократов в Конгрессе, то это также отразится и на дальнейших этапах конфликта.
Источник: https://asd.news/articles/voyna/nastuplenie-na-ugledar/
( из Telegram-канала «Южный ветер» 29 октября 2022 г., 10:25 )
С учётом начала наступления ВС РФ на Угледарском направлении не исключено, что утренняя массированная атака как воздушных, так и надовлных БПЛА ВС Украины военно-морскцю базу ЧФ в Севастополе преследовала цель нанести поражение, в первую очередь, носителям высокоточного оружия и, тем самым, тем или иным образом сорвать возможное нанесение ракетного удара по объектам и резервам ВСУ в глубине.
Тем не менее, ВКС РФ свою программу по нанесению МРАУ выполнили и теперь основной помехой успешному наступлению является вязкий грунт, который вынуждает войска придерживаться основных дорожных направлений.
( из Telegram-канала «Colonelcassad» 29 октября 2022 г., 15:09 )
Владлен Татарский сообщает, что после утренней артиллерийской подготовки и авиаударов, наши войска перешедшие в наступление, вышли к окраинам Павловки. Ранее сообщало, что удалось достичь успехов в прорыве первой линии обороны противника, которую хорошо перепахали артиллерией.
( из Telegram-канала «Неофициальный Безсонов «Z»» 29 октября 2022 г., 15:19 )
На Угледарском направлении наши зашли на южные окраины Павловки. Там есть асфальтированные дороги, поэтому может будет легче продвигаться, пока вояки ВСУ прибывают в растерянности. Противник понёс очень ощутимые потери и командование ВСУ начинает паниковать, бросая в бой остатки авиации. Судя по панике в украинском радиоэфире, они ждали наш прорыв, но где-то в другом месте. В данном случае нашему командованию удалось провернуть этот манёвр введя противника в заблуждение, а наши героические бойцы исполнили замысел.
В ближайшие дни украинских вояк ждёт ещё много неприятных сюрпризах на разных участках фронта. Кто не успеет сдаться не сможет даже отступить. Поэтому украинским воякам лучше проситься в плен заранее.

( из Telegram-канала «Военная хроника» 29 октября 2022 г., 15:39 )
Удар по «президентской» бригаде ВСУ в Угледаре: главное
В ночь с 28 на 29 октября ВС РФ начали наступление на позиции ВСУ под Угледаром (60 км к юго-западу от Донецка).
Первый удар орудиями «Гиацинт-Б» ВС РФ нанесли по восточной окраине города. Высокоточным снарядом «Краснополь» были уничтожены штаб и центр радиоэлектронной разведки 1-й бригады оперативного назначения Национальной гвардии Украины — так называемой президентской бригады.
Месяц назад это соединение уже понесло большие потери в Угледаре: при попытке контратаковать ВС РФ под Павловкой (3 км к юго-западу от Угледара) бригада потеряла не менее четырёх танков и 60 человек убитыми.
Также большие потери в ходе ночного удара по тылам ВСУ в Угледаре понесли 1-й и 2-й механизированные батальоны 53-й ОМБР ВСУ, вооружённые советскими САУ «Акация» и «Гвоздика», а также американскими пушками М777А2.
Беспилотники «Ланцет» и «Куб» поразили не менее двух ЗРК «Бук-М1», прикрывающих позиции артиллерии ВСУ к западу от Угледара.
В ходе наступления ВС РФ удалось взять под огневой контроль крупный участок трассы Покровск — Бахмут — Михайловка к северо-востоку от Угледара, по которой части ВСУ получали снабжение.
По данным Военной хроники, чтобы избежать окружения гарнизона ВСУ в Угледаре, в бой могут быть брошены резервы 529-го и 110-го механизированных полков 93-й ОМБР «Холодный яр», 68-я отдельная егерская бригада, а также 24-й отдельный штурмовой батальон «Айдар».


