Жители Нью-Йорка без раздумий отказываются от жилья, которое еще несколько месяцев назад считалось практически лучшим в мире, и уезжают. Точных данных о количестве нет, но подсчеты свидетельствуют, что только с марта по май от великолепной урбанистической панорамы отказались почти полмиллиона человек, пишет старейшая датская газета Berlingske.Люди уезжают, и даже самые преданные своему городу нью-йоркцы начали звонить в транспортные компании по поводу переезда. Таких очередей в этих фирмах еще никогда не было. Улицы одного из самых знаменитых американских мегаполисов заполнены грузовиками для перевозки мебели и другого скарба. Жители оставляют город, ныне заполняемый бездомными и представителями радикальных групп.Причем сейчас уезжает уже третья волна жителей. Но они уже, возможно, опоздали. Цены на недвижимость упали на 30-50% — и на аренду, и на продажу. Зато аренда выросла в других штатах, куда бегут нью-йоркцы.

Сработал целый ряд факторов: пандемия коронавируса, беспорядки на расовой почве, всплеск преступности, бездомные, нападающие на пассажиров подземки, испражняющиеся на улицах и открыто принимающие наркотики.

Сейчас жители Нью-Йорка с жаром обсуждают, есть ли все-таки пределы у кризиса, из которого мегаполис способен выйти. Ведь город уже пережил несколько мощнейших ударов: крах Уолл-стрит в 1929 году, экономический кризис 1970-х, террористическую атаку в 2001 году, недавний финансовый кризис и ураган Сэнди.