... ...

Республикам удалось сохраниться и выжить: Олег Царёв о главном достижении ЛДНР

Подписывайтесь на наш Telegram и паблик Вконтакте, чтобы быть в курсе важных новостей.

11 мая 2021 г.

 

Летом 2014 года Олег Царёв стал спикером парламента Новороссии. Предполагалось, что Донецкая и Луганская народные республики, проголосовавшие на майском референдуме за свою самостоятельность, создадут конфедерацию. Однако уже весной 2015 года парламент прекратил свою деятельность, а идея Новороссии была, как минимум, заморожена на неопределённый срок.

Причиной этого стали вторые минские соглашения, подписанные в феврале того же года, которые не предполагали предоставления независимости донбасским республикам, а возвращали их, в качестве ОРДЛОУ, в состав Украины. С тех пор ДНР и ЛНР существуют как отдельные друг от друга республики. В день семилетия донбасского референдума, журналисты поинтересовались у Олега Царёва, какими достижениями могут похвастаться республики и что ещё предстоит сделать.

— С момента проведения референдума в Донбассе прошло семь лет. На ваш взгляд, что удалось за эти годы?

— Республикам удалось сохраниться, выжить, построить какую-никакую жизнь на территориях. Работают предприятия, собираются налоги, выплачиваются пенсии, функционирует медицина, работает полиция, прокуратура, суды – построены государства. Да, есть много вопросов, есть недочёты, хотелось бы, чтобы было сделано больше. Но в принципе автономная жизнь в республиках налажена.

— Что не удалось и почему?

— Я бы разделил проблемы на объективные и субъективные. Не удалось получить признания, хотя бы в том формате, как это получилось у Осетии и Абхазии. Не удалось войти в состав Российской Федерации. Не удалось прекратить войну. Это объективные проблемы, на решение которых республики повлиять не могут. Республики не могут повлиять на Россию, чтобы она их признала, они не могут повлиять на Украину, чтобы она прекратила войну. Но есть и то, на что они вполне могут повлиять, то есть проблемы субъективного характера: можно было бы объединить республики, убрать границы между ними, препоны на проезд между республиками; можно было бы улучшить работу пропускных пунктов; можно было бы запустить больше предприятий, дать больше рабочих мест. Сейчас многие предприятия стоят, зарплаты недостаточно высокие, как и пенсии. Хотелось бы, чтобы больше выдавалось российских паспортов, а для этого должно выдаваться больше местных паспортов, хотелось бы, чтобы уровень жизни был выше. Пока с этим большие проблемы, и эти проблемы носят субъективный характер, их решение полностью зависит от руководства республик.

— Каким вы видите будущее республик Донбасса в среднесрочной перспективе?

— Говорить наверняка сложно, но хотелось бы видеть республики в составе Российской Федерации. Получится это или нет – мне сложно сказать. Вместе с тем, я плохо могу себе представить, каким образом нынешняя Украина сможет выполнить минские соглашения и принять республики на тех условиях, которые в них прописаны.

 

 

Источник: http://antifashist.com/item/respublikam-udalos-sohranitsya-i-vyzhit-oleg-caryov-o-glavnom-dostizhenii-ldnr.html


Семь лет ДНР

Даниил Безсонов

11 мая 2021 г.

 

 

Государство, родившееся и живущее в условиях войны

Время настолько скоротечно, что иногда бывает даже трудно поверить, что с момента каких-то событий прошло уже много лет.  Это касается и сегодняшней даты – кажется, только недавно был референдум, были митинги, активисты жили день и ночь в административных зданиях, чтобы воспрепятствовать их захвату радикальными группировками и украинскими силовиками. И вот, прошло уже семь лет. Это большой срок для человека, но маленький для государства. Только представьте – за 7 лет в ДНР родился и вырос ребенок, который уже пошел в первый класс. Но если брать мировую практику – мы, по сути, самое молодое государство в мире. Так что всё относительно, и все впереди.

По аналогии с человеком, ключевые способности и качества которого закладываются в первые годы жизни, наше государство за этот период утвердило в себе силу духа, мужества, смелость и веру. За семь лет на мировой арене мы наблюдали многие попытки самоопределения – Каталония пыталась отделиться от Испании, курды пытались выйти из-под контроля Турции и так далее. Но никакой регион в мире не смог добиться того, чего добились Донецкая и Луганская Республики. Как самостоятельные государства мы уже состоялись – пускай и непризнанные. Но нашей целью изначально была не самостоятельность. Мы все стремимся в Россию, мы стремимся стать субъектом Российской Федерации.

Давайте освежим в памяти, как же всё начиналось? 7 апреля 2014 года была провозглашена Донецкая Народная Республика. Это были ответные действия Донбасса на незаконный государственный переворот в Киеве. В тот день сразу же был сформирован Народный Совет, который принял Декларацию о государственном суверенитете и Акт о провозглашении государственной самостоятельности. 11 мая того же года был проведен референдум, а 12 мая была провозглашена независимость Донецкой Народной Республики. Для празднования Дня Республики был выбран день проведения референдума.

В феврале этого года начальник ГУ МВД России по Ростовской области Олег Агарков сообщил, что выдано более 600 тыс. российских паспортов жителям ДНР и ЛНР. В этом году выдача паспортов заметно ускорилась, обещают миллион до конца года. Это одна из самых важных задач для Республики – обеспечить каждого жителя Донбасса паспортом ДНР и РФ и дать людям чувство защищенности.

В ДНР есть собственное производство, функционируют все общественные социальные учреждения. Есть много факторов, над которыми еще нужно много работать, есть и то, чем можно гордиться – как и в каждом государстве. Единственное отличие – наличие ЛБС по всей западной границе. Фиксируются ежедневные обстрелы и провокации со стороны Украины. То есть наше государство адаптировалось к жизни в условиях постоянной агрессии со стороны соседней страны. Есть в мире пример, весьма отрицательный, это Израиль и Палестина, которые уже много лет ведут вялотекущие боевые действия друг с другом. Для нас, для ЛДНР, главное – не застрять на таком этапе и не допустить того, чтобы периодические артиллерийские обстрелы с множеством жертв стали абсолютной нормой на протяжении десятилетий. Однако в России мы наблюдаем позитивные в отношении нас политические тенденции, которые вселяют нам веру.

 

 

Источник: https://asd.news/articles/dnr/sem-let-dnr/


( из Telegram-канала «Александр Ходаковский» 11 мая 2021 г., 9:00 )

Позавчера мы поздравляли друг друга с Днём Победы. Ее хотели, ее приближали, и она стала не промежуточным результатом, а окончательным: враг был разгромлен, угроза была ликвидирована, мир изменил свою конфигурацию. По крайней мере, на время.

Как поздравлять с годовщиной образования ДНР, если ДНР никто не хотел? Ее нельзя назвать желательным результатом, нельзя назвать чем-то, к чему стремились и что в итоге получили….Получили то, на что хватило возможностей и политической воли, получили что-то, глядя на что обычно испускается вздох: ну ладно, ну хоть что-то….

И тем не менее — это рождено нами. Это наш ребёнок, это наш дом, это наша боль, это наша надежда, это могилы тех, кто погиб, и спины тех, кто жив — на чем стоит и держится эта маленькая точка в пространстве. И Победа тоже долгие годы была праздником со слезами на глазах, когда живые плакали о тех, кто не вернулся. Так и с этой датой — каждый подумает и вздохнёт о своём…..

Но пусть это все-таки будет праздник — праздник надежды. Без неё многое будет лишено смысла.

 

С этим читают: