Александр Зубченко
28 января 2019 г., 12:20

За неделю до окончания регистрации кандидатов в президенты украинская политика понесла тяжелую, невосполнимую утрату. Певец всенародно любимой рок-группы «Океан бабушки Эльзы» Святослав Вакарчук не оправдал чаяний миллионов украинцев и не выдвинулся на должность Петра Алексеевича. Волна боли и разочарования прокатилась по социальным сетям и резко спала. Почему он не идет? Что случилось? Может быть, его били, угрожали и, возможно, домогались физически? Загадочное поведение фронтмэна украинской как бы эстрады заинтриговало десятки аналитиков, экспертов, политологов, которые не получили свои утренние лекарства и заволновались.
Практически все обращают внимание на одно странное и загадочное совпадение: отречение Славы произошло накануне выдвижения того, кто затмевает своим томосом всех. 29 января в уютном павильоне Международного выставочного центра, еще помнящем тепло ягодиц пранкера Седюка во время выступления Джамалы, должны состояться проводы в последний путь Петра Алексеевича. Не подумайте ничего такого, поскольку Конституция запрещает одному и тому же лицу, даже если это лицо – лидер антипутинской международной коалиции, занимать должность главы государства больше двух сроков. Согласен, несправедливо, но, как говорится, дура лекс, ибо не фиг. Думаю, это что-то на латинском, который является первородным языком нашей древней нации.
И вот именно накануне этого грандиозного события с анонсированным участием бывшего генсека НАТО с труднопроизносимой фамилией, Вакарчук отказывается баллотироваться. Причем наотрез. Так и написал в «Фейсбуке»: «Я, такой-то, не буду принимать участие в президентских выборах 2019 года». Случайность? Совпадение? Не думаю.
Еще на прошлой неделе Вячеслав был настроен гораздо более оптимистично и даже дал письменные показания какому-то изданию. Вроде бы он был в Лондоне, занимался налаживанием межкультурных и межконфессиональных отношений в каком-то очень влиятельном институте. И там, прямо возле Биг-Бена заявил: «Я в деле!». Надо сказать, что в последние два года Слава всегда выражался очень образно, метафорично и ни фига не понятно. В этом и была главная фишка его предвыборной кампании. Все как бы ждут: а пойдет ли Вакарчук на выборы? Вроде бы работа в этом направлении кипит полным ходом. Певца срочно доставили в США и давай его натаскивать по ускоренной президентской программе. То ли в Джорджтаунском университете, то ли в Лос-Аламосской ядерной лаборатории. Ну в очень солидном учреждении. Были задействованы лучшие политтехнологи, психологи, терапевты и специалисты по конъюнктивиту у кошечек. Виктор Пинчук, взявший на себя нелегкое бремя оплаты счетов будущего мессии нации, буквально за голову хватался. Ну как один сеанс массажа может стоить три штуки?! Как?!!
Сама Гиллари Клинтон консультировала Вакарчука, обучая его премудростям большой политики. Учила не заправлять пиджак в штаны, опускать за собой седушку в туалете и другим тонкостям мировой геополитической закулисы. На лекции к Славе захаживал сам дедушка Сорос. Он рассказывал ему об ужасах немецкой оккупации и учил любить Батькивщину на фондовых рынках настоящим образом. Котировки фронтового мэна «Океана Эльзы» мгновенно поползли вверх на социологической бирже. Довольно легко и непринужденно, без всякого томоса и тому подобных спецэффектов с Константинополем и кадилом Вакарчук обошел действующего президента и ворвался в тройку лидеров. В апреле прошлого года, когда Слава прочитал блестящую лекцию в забитой под завязку аудитории Киево-Могилянской академии (рассадник патриотических кадров нации), его политический рейтинг вообще скаканул вверх, как кошак при виде валерьянки.
Лекция действительно была хороша. Слава рассказал, как ехал в киевском метро, потом на маршрутке. Общался с тысячами людей, у которых «потухли глаза». Они пассивно делились с Вячеславом своим видением будущего Украины, используя краткие, трех- и пятибуквенные обозначения. Мог ли Слава остаться в стороне от чаяний простого народа, когда в стране сформировался такой запрос на новые лица в политике в виде него, единственного и неповторимого? Нет, конечно. Поэтому Слава рассказал о своем видении мирового устройства и обрисовал в общих чертах перспективы эволюции видимой части Вселенной. Успех превзошел все ожидания! Поэтому десятки тысяч киевлян и гостей столицы ломились 24 августа на Олимпийский стадион, чтобы заключить пари: выдвинется ли Слава во время своего первого после творческой менопаузы концерта или нет? Но Слава, памятуя выражение Штирлица – «чем больше шпион, тем длиннее пауза», хранил интригу до конца. Даже когда на съезд Антуа Гриценко пришел Мустафа Найем и стал камлать насчет объединения вокруг чего-то Вакарчука, Садового и духа реформ, Слава сдержался. Ни один мускул не дрогнул на его правой натруженной ноздре. Вот что значит настоящая выдержка. И вдруг отказ…

Знаете, я верю в то, что завтра в павильоне на левом берегу Днепра в лучах софитов появится Слава и наконец-то конвертирует свой предвыборный потенциал в простые, но однозначные слова поддержки главкома. И в конце споет хорошую, бодрую отходную песню. У Юлии Владимировны кто на съезде пел? Александр Пономарев. А у Петра Алексеевича Вакарчук запоет. Что-то пронзительное, подходящее к случаю. Ну типа «Я не сдамся без боя!». Или «Я налыю соби, я налыю тоби вына, хочеш из медом». Реально до слез. Томос, Слава, армия, мова. Все работает!
Источник: http://versii.com/news/389879/
Электоральная шкура Вакарчука
28 января 2019 г.

Музыкант, певец (ртом), антикоррупционер и потенциальный политик Святослав (Слава) Вакарчук наотрез отказался идти в президенты. Больше года морочил всем мозги со своим выдвижением и вдруг резко сдулся. В непривычной для него категоричной форме заявил про отказ. Все! Не идет. А ведь это же был почти стопроцентный проект «американский кандидат для истерзанной коррупцией нации». Практически украинский Вацлав Гавел.
Столько денег всадили в политтехнологов, массажистов, консультантов и имиджмейкеров. Целый год держали Славу в США. Готовили. Финансирование обеспечивал известный друг Элтона Джона, меценат и любитель дорогих коллекционных вин Виктор Пинчук. «Крышевала» Вакарчука сама Хиллари Клинтон, которая видела в музыканте «себя в детстве». Даже не спрашивайте, что это означает. Я не настолько глубоко разбираюсь в психотравмах, полученных после Моники Левински.
Вакарчук в последние пять-шесть месяцев стабильно занимал относительно проходные места на местной социологической бирже. Дедушка Сорос не жалел денег, вкладываясь в соцопросы, и рейтинг Славы рос, как на дрожжах. Конкурировал одно время с Анатолием Гриценко. Пик был летом прошлого года, когда при моделировании результатов второго тура Вакарчук «порвал» Юлию Тимошенко. Перспективы у него были. Но после выдвижения Вовы Зеленского имидж «нового лица» в украинской политике у Славы исчез. Тягаться с комиком, который окучивает примерно такой же электорат, как и Вакарчук, особого смысла нет. Да и гарант нации, предчувствующий свой конец, очень прозрачно намекал Пинчуку, что не стоит выпускать Славу.
Поэтому проект «Вакарчук – президент» переориентировали на парламентский «паровоз». В принципе, благодаря своему невнятному мычанию насчет участия в выборах главы государства Слава раскрутился как потенциальный политик. Самое то для предстоящей кампании в Раду. А она уже не за горами. Конец октября 2019 года. И ставки будут даже более высокими, чем сейчас. Новый президент получит себе в наследство Раду образца 2014 года, где возник интересный симбиоз будущих политических трупов («Блок Петра Порошенко») с нынешним политмогильником в виде «Народного фронта» Арсения Яценюка. Они сегодня контролируют большинство в Раде. Вы представляете, какой сегодня ажиотажный спрос на места в любом «парламентском паровозе», то есть в партийном списке? «БПП-«Солидарность» вполне может не преодолеть пятипроцентный заградительный барьер в ВР. Куда девать десятки «верных порошенковцев», «фронтовиков» и прочих аутсайдеров выборов? Список Юлии Владимировны не резиновый. И тут на рынке электоральных услуг появляется Пинчук, рекламирующий свой проект. Дорого, но стопроцентная гарантия попадания в Раду. Полный комплекс сервисных услуг, включая депутатскую неприкосновенность. Желающих хоть отбавляй. В первых рядах такие европейские борцы с коррупцией, как премьер Владимир Гройсман, министр внутренних дел Арсен Аваков и даже нынешний глава СБУ Василий Грицак. Абсолютно не бедные, все понимающие люди, готовые пополнять предвыборный фонд Святослава тяжко добытым кэшем.
Выброс «акций» Славы на парламентский электоральный рынок уже вызвал настоящий ажиотаж. Моментально посыпались предложения об объединении усилий. Первым стал кандидат Андрей Садовой, на руках которого буквально на глазах издыхает «мощная европейская партия» в виде «Самопомочи». «Уважаю позицию Вакарчука и предлагаю ему объединить усилия на предстоящих парламентских выборах», – с тупой надеждой на чудо написал мэр Львова. Затем «проснулся» экс-министр обороны Анатолий Гриценко и высказался за создание «единой демократической силы», которая наберет большинство в новом составе Рады. Это он, бедолага, имеет в виду свою партию «Гражданская позиция» и будущий блок Вакарчука. Пока у певца ртом нет никакой партии. Да она ему, честно говоря, особо не нужна. Слава торгует своим брендом, капитализация которого достигла приемлемой величины. Засуетились и всякие мелкие антикоррупционые структуры, давно уже не получавшие денег от Госдепа. Всякие там «демальянсы», антикоррупционеры, бескорыстные волонтеры и так далее. Почуяли наживу. Есть еще один плюс от снятия Вакарчука: это его потенциальный электорат. Им же можно торговать. Так называемые «электоральные фьючерсы». Кого и за сколько поддержит Слава во время первого тура? Сколько надо доплатить за поддержку во втором туре? Очень выгодный бизнес. Пинчук вполне может отбить деньги, вложенные в раскрутку «нового лица». К примеру, окружение главкома сегодня предлагает очень большие деньги за поддержку Вакарчука на съезде «выдвиженцев». 29 января Порошенко планирует официально выдвинуться на второй срок в присутствии премьера Гройсмана, своей парламентской фракции, экс-генсека НАТО и примерно пяти тысяч «единомышленников». «Единомышленников» доставят в Международный выставочный центр на левом берегу Днепра (Киев) в комфортабельных автобусах «Богдан». В некоторых даже работают обогреватели. Вот если бы Вакарчук спел красивую песню в финальной части выдвижения, это могло бы здорово улучшить его финансовое положение. И не только его, поскольку эксклюзивным правом юзать Славу обладает уже ранее упомянутый Виктор Пинчук. А потом певец может поддержать кого-то другого. Как говорится, один раз – не коррупционер. Надо пользоваться моментом. Тем более что еще не остывшая электоральная шкура Вакарчука пользуется ажиотажным спросом. Да, чуть не забыл: Петру Алексеевичу поддержка Славы уже не поможет.
Источник: http://antifashist.com/item/elektoralnaya-shkura-vakarchuka.html

