В последних числах декабря 2019 года в Одесской области неизвестные разбойники захватили грузовой длинномерный автомобиль. Грузовик ДАФ с прицепом ехал из Одессы в Киев. На АЗС у села Нерубайское, пока водитель ходил на заправку, в салон влез вооружённый бандит и спрятался в отсеке для отдыха. Как только водитель отъехал, неизвестный, угрожая пистолетом, заставил дальнобойщика заехать в лесопосадку. Там грузовик уже поджидали сообщники бандита.Водителя связали по рукам и ногам, на глаза натянули шапку. Дорожные воры быстро перегрузили груз техники стоимостью 52 миллиона гривен (около 135 миллионов рублей) в другую машину и скрылись.Незадолго до этого на той же трассе Одесса — Киев ограбили едущих на рынок «7-й километр» за товаром предпринимателей. Трое мужчин из Полтавы ехали в Одессу с чемоданом денег, везли 12 миллионов гривен (31,5 миллионов рублей) наличными, на которые планировали закупить товар. Остановились у кафе «Родничок» пообедать. Но не успели они покинуть салон, как из подъехавшего микроавтобуса выскочили трое молодчиков. Один выстрелил из пистолета в воздух, другие заставили их отдать деньги. Порезав шины авто, молодчики скрылись.