... ...

«Умеют только умирать». Зеленский бросает к Авдеевке последние резервы ВСУ

Подписывайтесь на наш Telegram и паблик Вконтакте, чтобы быть в курсе важных новостей.

Виктор Сокирко

1 ноября 2023 г., 9:27

 

Reuters

Украинская армия, оголяя участки фронта на Запорожском направлении, стягивает резервы под Авдеевку. Президент Зеленский приказал удержать этот город любой ценой и даже развить наступление в направлении Марьинки. Сил для проведения такой операции у ВСУ просто нет. Подразделениям не хватает боевой техники, боеприпасов и личного состава. Но всё — в топку войны. Сюда уже перебросили 47-ю механизированную бригаду, элиту украинской армии.

Бывшая элитная бригада

Направление Авдеевки уже не первую неделю на слуху, бои здесь идут напряженные. Российская армия пусть не так стремительно, но шаг за шагом идёт вперед, от позиции к позиции, отбиваемой у противника. Планов с прорывами и бросками вперед не наблюдается, да они и не нужны в такой ситуации. А вот ВСУ, по личному приказу президента Зеленского, стараются вгрызться зубами в терриконы, удержать позиции и контратаковать.

Киевский режим перебросил под Авдеевку считавшуюся одной из лучших механизированных бригад — 47-ю, которую сняли с Запорожского направления. На её вооружении стоят американские БМП М2А2 Bradley, остались и танки немецкого производства Leopard 2А6, один из которых подгорел совсем недавно. Военнослужащие этой бригады в большинстве своём прошли обучение в Великобритании по натовским программам. В ходе летнего контрнаступления 47-й ОМБр отводилась роль авангарда.

В запорожских степях её изрядно потрепали при попытках атаковать российские позиции. Бригада понесла тяжёлые потери в живой силе и технике, после чего практически полностью потеряла способность к атакующим действиям.

Что произошло с пополнением для 47-й бригады — можно только догадываться. Наверняка подогнали мобилизованных, может, усилили подразделениями других бригад. Но на интересный факт обратили внимание российские военкоры — если летом бойцы этой бригады были вооружены американскими штурмовыми винтовками Colt AR-15, то сейчас под Авдеевкой у них в руках старые Калашниковы и пулеметы РПК. Да и «Брэдли» не присутствуют в большом количестве.

«Да, 47-я бригада ВСУ действует в Авдеевке, и я хочу сказать, что она за всё время своего существования и за весь период активных действий, прежде всего в контрнаступлении, доказала лишь одно — они умеют умирать, — считает военкор Александр Сладков. — Да, идут вперед, выполняют приказ свой, киевский, но умеют умирать, не более того. Каких-то успехов глобальных не продемонстрировано.

Вот бригада переброшена в Авдеевку, видимо, дела там идут не очень хорошо, и поэтому дальше уже идёт, так сказать, попытка перехватить инициативу. Думаю, что здесь не удастся, потому что мы тоже имеем сосредоточение нашего потенциала, а потенциал у нас хороший, большой».

Инициатива у России

Об отсутствии у ВСУ каких-то значимых резервов, чтобы бросить их в бой, пишут уже и западные аналитики. Сейчас об этом говорит польское издание Mysl Polska. Её обозреватель Кшиштоф Подгурский отмечает, что в конце сентября российские войска перешли к «активной обороне» практически на всем протяжении фронта. «На многих участках для украинской стороны стали возникать кризисные ситуации. Главнокомандующий украинской армией генерал Валерий Залужный был вынужден перебрасывать силы между секторами и мобилизовывать последние резервы», — отмечает польский аналитик. Он также добавляет, что инициатива перешла в руки России и что «отрицать это мог только дилетант».

В самой украинской армии причину провала летнего контрнаступления объясняют крупными потерями на минных полях. Обозреватель французского издания El Pais Кристиан Сэгура, ссылаясь на разговоры с украинскими танкистами, спецназом и пехотой на Запорожском фронте, говорит именно о минной опасности для ВСУ. «Все офицеры подтвердили, что многомесячные прямые атаки с целью прорыва российской обороны танками и мотопехотой закончились в сентябре из-за больших потерь на минных полях», — отметил журналист.

 

 

Источник: https://aif.ru/politics/world/umeyut_tolko_umirat_zelenskiy_brosaet_k_avdeevke_poslednie_rezervy_vsu


Сняли шкуры с «Волков». Батальон нацистов вдребезги разбит под Купянском

Дмитрий Невзоров

1 ноября 2023 г., 11:55

 

Станислав Красильников / РИА Новости

 

Украинская оборона с каждым днем становится все больше похожа на «тришкин кафтан»: не успел Залужный перебросить резервы под Работино, надо затыкать «дыру» в Авдеевке. «Центр» кое-как укрепили, а под Купянском украинский гарнизон уже готовится выбросить белый флаг.

Ввиду отсутствия резервных механизированных бригад, на северный фланг обороны украинское командование перебросило нацистский батальон «Волки да Винчи». «С целью купировать российские атакующие действия», — как выразился генштаб ВСУ.

Карательный отряд из бандеровцев

Нацистский батальон «Волки Да Винчи» хоть и считается «элитным» воинским подразделением в составе ВСУ, на самом деле ни к элите, ни к воинству никакого отношения не имеет. Это чисто карательное формирование, созданное в рамках «Правого сектора»*, из отъявленных бандеровцев.

Оказавшись в Купянске, нацисты и в этот раз думали, что посидят в тылу в качестве заградотрядов, отлавливая и расстреливая соотечественников, а оказались на «передке»…

Но первое «боевое» столкновение «волков» все же произошло не с российской армией, а с боевиками соседней 115-й бригады ВСУ. Не поделив «территорию»: и те, и другие промышляют мародерством и грабежом местного населения, начали со словесной перебранки и мордобоя, а закончили перестрелкой. «Поле боя» осталось за боевиками 115-й бригады, а «волков» отправили в лес.

Сняли шкуры со «стаи»

В «Купянском лесу» нацисты просидели недолго. Постоянное огневое воздействие, удары по их позициям российской артиллерии и тяжелых огнеметных систем вызвали панику среди бандеровцев. Бросив окопы и опорные пункты, «волки» в полном составе, вернее, то, что от них осталось, ушли в тыл.

Итоги боевого применения карательного батальона «Волки Да Винчи» с прискорбием подвел украинский блогер: «Вышеупомянутые подразделения при ведении штурмовых действий в особых условиях лесистой местности понесли значительные потери и частично или полностью утратили наступательный потенциал».

*террористическая организация, запрещенная в РФ

 

 

Источник: https://aif.ru/politics/world/snyali_shkury_s_volkov_batalon_nacistov_vdrebezgi_razbit_pod_kupyanskom

С этим читают: