... ...

«Донбасс, как и Крым, вернется домой»: в Донецке отмечают пятую годовщину создания ДНР

Подписывайтесь на наш Telegram и паблик Вконтакте, чтобы быть в курсе важных новостей.

Мила Кальмиус

7 апреля 2019 г., 15:47

 

 

В столице Донецкой народной республики состоялся многотысячный митинг по случаю пятой годовщины провозглашения ДНР. На мероприятии присутствуют члены правительства республики, депутаты Народного Совета, руководители местных администраций, активисты общественных движений и организаций, представители профсоюзов, другие жители ДНР.

Действующий глава ДНР Денис Пушилин поздравил жителей республики с пятой годовщиной провозглашения государства, отметив важность поддержки Донбасса со стороны Российской Федерации.

 

«Пять лет прошло, а в памяти на всю жизнь сохранится порыв, с которым мы собирались на многотысячные митинги. Это было искреннее единение жителей Донбасса против незаконного государственного переворота в Киеве», — говорится в тексте поздравления.

 

 

Пушилин во время своего выступления акцентировал внимание на том, что республике удалось выстоять в условиях боевых действий, сформировать органы государственной власти и добиться развития экономики. Также он выразил надежду, что в скором будущем, Донбасс, как и Крым, вернется домой в Россию.

 

«Очень важно для Донбасса, что с нами Россия. Мы постоянно ощущаем ее поддержку. Я верю, что настанет тот час, когда Донбасс, как и Крым, вернется домой», — добавил Пушилин.

 

В праздничном мероприятии также приняли участие автомобилисты и представители мотоклуба «Ночные волки». Авто были украшены символикой ДНР и тематическими надписями: «Отстояли прошлое, построим будущее», «Все только начинается» и другими

 

 

Колонна проехала к Донецкому театру оперы и балета им. Соловьяненко, а оттуда по улице Артема выдвинулась в сторону Шахтерской площади и Киевского проспекта. Автопробег финишировал в районе разрушенного в боях Путиловского моста неподалеку от столичного аэропорта.

Напомним, пять лет назад в Донбассе проходили массовые акции противников государственного переворота в Киеве. 6 апреля 2014 года донецкие манифестанты, которые были несогласны с действиями радикалов в Киеве, заняли здание областной администрации. 7 апреля была зачитана Декларация о государственной самостоятельности ДНР и принято первое решение Верховного Совета ДНР – о проведении референдума о самоопределении.

 

 

Источник: https://nahnews.org/1010183-donbass-kak-i-krym-vernetsya-domoi-v-donecke-otmechayut-pyatuyu-godovshinu-sozdaniya-dnr


Пять лет назад, с трибуны захваченной в ходе массовых протестов Донецкой ОГА, Владимир Макович провозгласил Донецкую Народную Республику

 

( из Telegram-канала «Сладков +» 7 апреля 2019 г., 10: 56 ) ​ДНР.
ТОЛЬКО ЧТО С ПЛОЩАДИ ПЕРЕД ГОРОДСКОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ ДОНЕЦКА.

Митинг — пять лет назад здесь провозгласили ДНР. В основном собралась молодежь. Взрослых людей меньше. Многие подходят с вопросами: «Когда остановится война»?; «Что с нами будет»? Люди устали. Они-то выбор сделали, но пять лет идет война, пять лет их пытаются переломить об колено, они не даются, терпят. Но — война, блокада, это не нормально.

 

 

Еще одно видео провозглашения Донецкой Народной Республики, снятое на мобильный телефон в 2014 г.

 

 

Пять лет назад это было так

 

 

( из Telegram-канала «Запрещённая Украина» 7 апреля 2019 г., 13:12 )
Сегодня жители ДНР отмечают пятилетие со дня провозглашения Республики. Что ж, это также один из итогов многочисленных реформ Петра Порошенко, про которые на днях говорил Курт Волкер.

Народ Донбасса (и здесь невозможно разделить ДНР и ЛНР, просто у ЛНР юбилей будет через 20 дней) показал, что готов защищать свою территорию, историю, традиции и законные права. Граждане продемонстрировали великий пример мужества и храбрости противостоять полуфашистскому режиму, на стороне которого были западные политики, военная помощь НАТО, транши МВФ. Донбасс продолжает идти по выбранному пути несмотря на все трудности и неопределенность будущего.

Именно с этим я и поздравляю жителей Донбасса, с тем, что они нашли в себе силы вступить на этот путь. Пусть в вас крепнет вера в то, что вы сделали правильное решение. И эта вера откроет решение многих проблем.

Желаю, чтобы мир на вашей земле воцарился как можно быстрее и не было жертв и детских слез!

 

 

 

В Донецке 7.04.2019 состоялся митинг в честь пятилетия со дня провозглашения независимости ДНР

 

С этим читают: