21 января 2019 г., 18:32

© Facebook, Олександр Вілкул
В воскресенье, 20 января, в Запорожье состоялся масштабный (около 5 тыс. участников) форум профсоюзов и трудовых коллективов «За мир и развитие», на котором кандидатом был выдвинут Александр Вилкул. Он стал третьим (но не последним) кандидатом, претендующим на голоса избирателей Юго-Востока Украины
В 2014 году Вилкул-младший стал депутатом Рады от «Оппоблока» и вошёл в оппозиционное правительство в качестве вице-премьера по промышленности, а в 2015 году схлестнулся в борьбе за пост мэра Днепропетровска с Борисом Филатовым. Наверняка не было случайностью то, что в то время, когда «Самопомощь», связанная с Коломойским, пыталась выбить «криворожских» из родного города, сами «криворожские» устроили поход на областной центр — против людей Коломойского. Эпическая битва закончилась со счётом 1:1 — Вилкул Филатову проиграл.

© Украина.ру
Выдвижение
Пожалуй, нынешнее выдвижение Вилкула — самое красочное с момента начала регистрации кандидатов. Массовое действо с множеством вип-персон (чего стоит только поддержка кандидатуры со стороны популярнейшего журналиста Анатолия Шария) было отлично срежиссировано. Хотя пение гимна и заключительное «славаукраине» можно было бы и не вставлять в программу… В общем, Вилкул в результате сразу вырвался на полкорпуса вперёд. Однако тут надо иметь в виду два момента.
Во-первых, основные конкуренты Вилкула — Бойко и Мураев — процедуру выдвижения просто проигнорировали. Обусловлено это было объективными причинами, но у обоих было право на такой огрех — их рейтинги намного выше, чем у Вилкула (примерно 9/5/1% от числа активных избирателей).
Во-вторых, действительный чемпион Украины по организации красочных акций — Юлия Тимошенко. В 2009 году она ещё и не такое вытворяла (достаточно вспомнить один только салют в виде сердечка), и что, помогло ей это?
Безусловно, программа Вилкула, из-за авторства которой началась дискуссия между Борисом Колесниковым и Евгением Мураевым, хороша. Можно было бы, конечно, сделать её детальный анализ (там есть неоднозначные нормы — например, вряд ли стоит накануне принятия националистического закона о языке говорить о государственном одноязычии), но тут надо помнить главное — выборы программами не выигрываются. К тому же опыт выборов 2015 года показывает, что Вилкул боится радикализации и старается выглядеть умеренным, что сейчас противопоказано.
Слоган избирательной кампании не может не вызвать недоумения. Для 90% потенциальных избирателей «Оппоблока» сочетание WillCool — бессмысленный набор английских букв, вызывающий только раздражение. Из оставшихся 10% может 1% оценит красоту игры: will в английском языке — показатель будущего времени (можно перевести как «будет»). Но вот cool — слово многозначное. Может, конечно, «будет клёво» или «будет спокойно», но основное значение все же «холодно». После затянувшегося начала отопительного сезона (в том же, кстати, Кривом Роге) сигнал не очень хороший. Да и вообще стоит ли обращаться к украинскому Юго-Востоку на языке Маккейна?
Безусловно, у «Оппозиционного блока» есть полевая сеть (которой нет у «газовиков» и которая находится в «кадрированном» состоянии у «Украинского выбора») и некоторый медиаресурс (канал «Украина»), но в то же время, по мнению, например, беглого депутата Александра Онищенко, никто особенно напрягаться для результата Вилкула не будет — «60 процентов их ресурса будет работать на Порошенко, 30 на Ляшко, 10 — на Вилкула».
Ну и, в конце концов, просто трудно понять, за кого тут голосовать. Да, Вилкул — симпатичный и перспективный политик, но спрос на кандидатов, которые за всё хорошее и против всего плохого, не такой уж и большой. Своего политического лица у Александра Юрьевича нет. Выдвижение, например, Вадима Новинского было бы действительно сильным ходом, и месседж партии стал бы сразу ясным. Но выдвинули Вилкула.
Оппоблок уже начал СУГСовать, на очереди фекальные шествия.
20 января 2019 г.

Состоялся съезд движения «Оппозиционный Блок», где кандидатом на пост президента выдвинули одного из лидеров партии Александра Вилкула. Неожиданно для многих в зале прозвучало «Слава Украине!».
В воскресенье, 20 января, в Киеве прошел съезд партии «Оппозиционный блок», который принял решение выдвинуть кандидатом в президенты Александра Вилкула. На мероприятии произошел курьезный случай, передает «Хвиля».
В самом финале организованного пророссийской партией форума «За мир и развитие», где присутствовало около 5000 участников, ведущий неожиданно для всех крикнул: «Слава Украине!». Интересно, что многие люди в зале не растерялись с ответом «Героям слава!». Видео происшествия можно увидеть на последней минуте форума.
Интересно, что на мероприятии можно было обнаружить и другие «приметы патриотизма»: кое-кто из оппоблоковцев явился на съезд в украинской вышиванке, а завершила съезд песня «Червона рута». Напомним, Александр Вилкул назвал Медведчука «кремлевским почтальоном» и обвинил его в том, что попал под санкции Москвы.
Источник: https://peremogi.livejournal.com/42773326.html
( из Telegram-канала «Плине кача» 21 января 2019 г., 14:52 )
… Русские Украины! Вы должны голосовать только за Петра! Потому что только он быстро и оперативно поставит крест на стране-помойке. А все эти юго-восточные, российскомовные, пророссийские и прочие кандидаты — это мерзость, блевотина, это последние и опаснейшие из шлюх. Все те, кто пытаются сделать Украину «снова нормальной» — наши главные враги. Презирайте их и смело голосуйте за ликвидационную комиссию страны-помойки, но никак не за реаниматологов этого трупа. Бойко, Мураевы, Добкины, Вилкулы, Новинские… — нах*й!
Только так может проголосовать настоящий русский человек, то есть тот, кто думает по-русски.
Кстати, именно за Вилкула и эту тусовочку начал в открытую агитировать Шарий. Это знак для всех русских — значит, надо голосовать против. Потому что такие как Шарий — наши самые опасные враги. Еще раз. Всякая попытка реанимировать Украину, построить «нормальную» Украину, «пророссийскую Украину» и т.д. и т.п. — это абсолютное зло с позиций русского национального интереса. Если вы @бучий хохол и «нормальный украинец», тогда, конечно, голосуйте за Вилкула и пишите Шарику в комментах «ах, какая вы красивая пара, поддерживаю вас в том, что вы делаете, ведь вы несете людям правду». А если вы русский, то ваш выбор очевиден: сдохни, Украина! Петро — наш президент! Шарик, болт соси!

